КалмГУ и УзГУМЯ: сотрудничество продолжается

 

 

Недавно состоялась рабочая поездка проректора по международному сотрудничеству КалмГУ Имеева Владимира Очировича в Республику Узбекистан, главной миссией которой было осуществление профориентационной работы в школах г. Ташкента, Карши, Самарканда, а также обсуждение вопросов взаимодействия с Узбекским государственным университетом мировых языков по открытию совместной магистерской программы двух дипломов. Проректор рассказал абитуриентам о КалмГУ и ответил на все интересующие вопросы. Ташкентские и самаркандские школьники проявили живой интерес к физико-математическому, педагогическому направлениям. В свою очередь, ребята из города Карши больше спрашивали об экономическом, инженерном и аграрном направлениях. Диалог был длительным и познавательным, школьники поблагодарили Владимира Очировича за подробно изложенную информацию.

В рамках рабочего визита состоялось посещение вуза-партнера – Узбекского государственного университета мировых языков, где прошла рабочая встреча с проректором по международным связям УзГУМЯ Абиджановым Алишером Сахибовичем и начальником отдела совместных образовательных программ Маллаевым Махтумкули Ярашевичем. В ходе встречи стороны обсудили перспективы и детали открытия совместной образовательной программы по направлению «Русский язык как иностранный». На сегодняшний день данная специальность является востребованной и находит успешное применение не только в постсоветском пространстве, но и далеко за его пределами.

Проректор Калмыцкого госуниверситета в завершении программы прочёл лекцию магистрантам-филологам университета-партнёра по межкультурной коммуникации, которая вызвала большой интерес студентов и преподавателей УзГУМЯ.

 

Отдел по международным связям