КалмГУ и УВМ: вместе к Университету Дружбы

 

Сегодня в онлайн формате состоялось заседание Попечительского Совета Института Конфуция на базе КалмГУ, в котором приняли участие руководство двух вузов-партнеров – КалмГУ и Университета Внутренней Монголии (Китай). В повестке дня были обсуждены вопросы  по работе Института Конфуция и расширению сотрудничества двух университетов. В самом начале встречи ректор Бадма Салаев назвал символичным проведение данного мероприятия сразу  после онлайн-встречи президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина, состоявшейся накануне, 15 декабря. И как отметил Бадма Катинович, в ходе переговоров лидеров двух стран отношения России и Китая  глава государства Владимир Путин назвал  образцом межгосударственного сотрудничества.

«Ориентируясь на высокий уровень сотрудничества, заданный  главами наших государств, я хочу поблагодарить все вузы-партнеры Китайской Народной Республики,  председателя Попечительского Совета Институтов Конфуция – ректора Университета Внутренней Монголии – господина Чэнь Гоцин за достигнутые результаты совместной работы, — отметил в своем приветствии ректор Бадма Салаев. — Сегодня формы и область взаимодействия Калмыцкого государственного университета с 13 партнерскими вузами Китая затрагивает разные направления образовательной, научной и культурной деятельности. Это студенческие обмены, совместные научные проекты, научные и образовательные стажировки преподавателей и студентов, создание центров языка и культуры на площадках вузов-партнеров, функционирование Института Конфуция, культурные обмены». Руководитель вуза также кратко проинформировал о важнейших событиях этого года в жизни Калмыцкого университета, в частности, о главной победе уходящего года — вуз получил статус участника федеральной Программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».  Еще одно достижение КалмГУ – это получение лицензии на реализацию двух медицинских направлений подготовки: «Педиатрия» и «Лечебное дело». Развитие научной деятельности будет связано с формированием лабораторий мирового уровня по востоковедению и астрофизике, поделился руководитель вуза. В целом в Программе развития университета на период до 2030 года предусмотрена реализация  трех стратегических проектов: в области «зеленой экономики», устойчивого развития региона и востоковедения.

Что касается Института Конфуция на базе КалмГУ, то его работа устойчиво и быстро развивается и движется вперед благодаря руководству и поддержке со стороны главного вуза республики и Университета Внутренней Монголии. В ходе заседания Попечительского совета об итогах деятельности Института Конфуция доложили: с китайской стороны — директор Чжао Юн, с российской — директор Лолита Джимбеева. Стороны представили подробные отчеты работы за 2020-2021 гг. К слову, на сегодняшний день в Институте Конфуция на базе КалмГУ функционирует 17 групп – 3 дистанционно, 14 в очном формате. Дистанционные занятия проводятся преподавателем из Китая, волонтером Института Конфуция – Ванг Юэ. Количество слушателей составляет 158 человек, из них 74 школьника, 76 студентов и 8 слушателей старше 30 лет. Стоит отметить, что в их числе также имеются слушатели из других городов – Ростова, Краснодара, Астрахани и Москвы.

Кроме того, по итогам проведения экзамена HSK в 2019-20 гг., студенты КалмГУ и слушатели курсов Института Конфуция подтвердили свои знания и получили сертификаты, позволившие им претендовать на стипендии Министерства Образования и Института Конфуция на обучение в вузах КНР. Среди слушателей курсов по подготовке к экзаменам HSK имеются и особо отличившиеся, так, например, Адьян Чимидов, магистрант 2 курса гуманитарного факультета за 5 месяцев изучения китайского языка в Институте, успешно сдал экзамен HSK4, что соответствует уровню В2 «Общеевропейских языковых справочных стандартов (CEF), Бурунгушева Саглара, слушатель ИК первого года обучения сдала HSK3 с результатом 300 баллов из 300 возможных.

Как отметил модератор встречи, проректор по международному сотрудничеству Владимир Имеев, было проведено достаточно большое количество образовательных, культурных мероприятий за отчетный период. В планах расширение нашей работы по приему экзаменов НSК, в том числе и в дистанционном формате.

Отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия

«В следующем году мы будем отмечать 20-летие подписания договора о сотрудничестве между КалмГУ и УВМ. Наши вузы не стоят на месте, активно развиваются и занимают серьезные позиции в системе высшего образования своих стран, — отметил Владимир Очирович.- Кроме того, хочу проинформировать, что к нам обратился ряд китайских и российских вузов с предложением об открытии или создании Университета дружбы на территории КНР.  С удовольствием примем участии в создании такого университета на территории Китая вместе с Университетом Внутренней Монголии — нашим стратегическим вузом-партнером. Я считаю, в любом случае, надо двигаться шаг за шагом на увеличение и улучшение нашего взаимодействия».  В ходе встречи калмыцкая сторона выступила с предложениями по углублению сотрудничества между нашими вузами в части программ двойных дипломов. Было предложено рассмотреть такие направления как «Международные отношения» и «Туризм», реализуемые в Калмыцком университете.

В свою очередь, китайская сторона поздравила наш университет с главными достижениями и успехами этого года. По мнению проректора Университета Внутренней Монголии Ээрхэнь Баяээр, участие КалмГУ в программе «Приоритет 2030» будет еще более способствовать дальнейшему развитию вуза, который имеет свою специфику и  преимущества. Что касается предложения о создании Университета дружбы, то этот проект может продвинуть наше сотрудничество на самый высокий уровень, поделился г-н Ээрхэнь Баяээр.

В целом все предложения достойны внимания и обсуждения, пояснил ректор Университета Внутренней Монголии Чэнь Гоцин. Также есть желание создать Университет дружбы, провести мероприятия в честь 20-летия нашего сотрудничества.

Подводя итоги заседания, ректор Бадма Салаев подчеркнул, что встреча действительно прошла плодотворно, обсудили результаты, наметили планы дальнейшего сотрудничества между нашими вузами. «У нас наработан большой опыт взаимодействия, — отметил ректор. — Есть пожелание более активнее приступить к реализации новых проектов в области образования и науки, при этом сохраняя те традиционные мероприятия, которые проводим ежегодно. Меняется мир, меняемся мы, ставятся все более новые вызовы и задачи. Поэтому наши межвузовские отношения, на мой взгляд, должны стать примером в реализации основных направлений в области образования, науки и культуры в рамках настоящих и будущих договоренностей. Прочный фундамент для сотрудничества создан. И потому сегодня мы можем ставить и решать задачи нового уровня».

Хочется отметить, что уходящий 2021-й год проходит под знаком 20-й годовщины подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем. Он был продлен на новый пятилетний период с констатацией: российско-китайские отношения — это «отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия».

Наступающий 2022 год для КалмГУ и УВМ ознаменуется 20-летием долгосрочного и результативного сотрудничества. Как подчеркнул Бадма Катинович, все значимые результаты, которых мы уже добились вместе, основаны на сплочённости ученых и сотрудников наших университетов, и, главное, на колоссальном потенциале наших государств и народов.

 

Саглара Чингеева