КалмГУ и министерство образования и науки РК: новый виток сотрудничества

Ректор КалмГУ Бадма Салаев и министр образования и науки региона Эрдни Баринов обсудили направления совместной деятельности вуза и регионального профильного ведомства. Встреча состоялась сегодня в конференц-зале КалмГУ, в которой также приняли участие проректоры и деканы факультетов. Открывая мероприятие, Бадма Катинович отметил, что сегодня образование остается одной из основных отраслей республики и подчеркнул важность активного участия университета в развитие региональной образовательной системы в части подготовки квалифицированных педагогических кадров. Актуальным на сегодня является и вопрос расширения системы целевого обучения специалистов педагогического профиля. В этой связи также важно активизировать  сотрудничество между Калмыцким университетом и министерством образования и науки РК, отметил ректор.

В ходе встречи предложения по развитию направлений совместной деятельности КалмГУ и регионального профильного ведомства представила директор Проектного офиса вуза Ирина Кавкишева. Как было отмечено, комплекс мероприятий, направленных на взаимосотрудничество, был внесен руководителями факультетов, института. В презентации был обозначен ряд основных блоков. В первую очередь — это восполнение дефицита педагогических кадров в образовательных организациях республики, в том числе через расширение направлений подготовки специалистов педагогического профиля. Речь идет и о создании действенной системы работы со школьниками, имеющими особые образовательные потребности. Еще одно направление — наука. Здесь рассматривается возможность привлечения научного потенциала университета в реализацию мероприятий региональных проектов, программ в рамках национального проекта «Образование».  И, конечно же, отдельным блоком предлагается рассмотреть решение актуальных проблем по сохранению и развитию калмыцкого языка. «Также важным считаем создание на базе КалмГУ регионального методического центра по адаптации и профессиональному становлению молодых педагогов в школах республики», — отметила Ирина Кавкишева.

Своими предложениями в части взаимодействия с министерством образования и науки поделилась декан ФПОБ, д.п.н. Зинаида Кекеева. По словам декана, возможно привлечение учащихся к педагогической профессии и приобщении их к проектно-исследовательской деятельности через реализацию сетевого проекта «Педагогический класс» с открытием профильных педагогических классов в регионе на базе 9-11 классов. Также Зинаида Очировна упомянула о федеральном проекте «Земский учитель» и, в частности, предложила рассмотреть возможность регионального софинансирования данного проекта. В ходе встречи выступили и другие руководители факультетов.

В свою очередь министр образования и науки РК Эрдни Баринов заверил присутствующих в том, что ведомство готово к плодотворному и эффективному сотрудничеству. «Основная общая задача, которая ставится перед нами — повысить качество образования. Мы готовы активизировать конструктивные взаимоотношения, которые будут направлены на реальное создание тех фундаментальных образовательных норм, баз и программ, которые позволят совместными усилиями решить серьезные вопросы кадровой политики, развития качественного образования, сохранения и развития калмыцкого языка», — подчеркнул министр.

Подводя итоги, ректор КалмГУ Бадма Салаев подчеркнул, что это первая встреча сторон по вопросам дальнейшего эффективного взаимодействия, но тем не менее, состоялся очень конструктивный разговор. Были подняты не только проблемные вопросы, но и предложены пути их решения. В ближайшее время в министерство образования и науки будет направлен проект двустороннего Соглашения о сотрудничестве с прикрепленной к нему дорожной картой по реализации совместных мероприятий.

 

 

Саглара Чингеева