КалмГУ и Министерство культуры и туризма республики обсудили востоковедный проект

На очередной стратегической сессии Калмыцкого государственного университета состоялось обсуждение основных параметров проекта «Трансграничные исследования, развитие геополитически приоритетных территорий». Названный проект будет включён в новую Программу развития университета на период до 2030 года.

Задачи проекта, представленные директором Института калмыцкой   филологии и востоковедения М.А. Лиджиевым, разноплановы. Это реализация актуальных научных исследований в области ориенталистики в кооперации с ведущими востоковедными центрами России, ближнего и дальнего зарубежья; вопросы возрождения и сохранения культурных и религиозных традиций калмыцкого народа; обеспечение антиэкстремистской деятельности, формирования у молодежи умения жить и общаться в мультикультурной среде.

Реализуемые в рамках проекта мероприятия имеют целью создание гуманитарной основы развития культурных связей Калмыкии со странами восточного мира и гармонизацию конфессионального пространства республики.

В обсуждении проекта принял участие ректор университета Бадма Катинович Салаев, который выделил аспект повышения туристической привлекательности Республики Калмыкия.

Директор Международного научного центра «Культурное наследие монгольских народов», доктор филологических наук, профессор Евдокия Эрендженовна Хабунова подчеркнула значимость проекта для активного включения Калмыкии в восточно-ориентированную политику России.

В стратегической сессии университета от Министерства культуры и туризма Республики Калмыкия приняли участие заместитель министра Летуева Лариса Борисовна и  начальник отдела этнокультурного развития и музейно-библиотечной деятельности Лялина Баира Очировна. Представители отраслевого ведомства поддержали идею использования трансграничного потенциала региона и обширных устойчивых связей Калмыцкого университета с регионами Юга России, Каспийского макрорегиона, регионами и государствами буддийского мира.

Проектный офис КалмГУ