Как вечно пушкинское слово!

В преддверии знаменательного события, которое объединяет два самых важных для любого филолога праздника – Пушкинский день и День русского языка, прошло совместное мероприятие между гуманитарным факультетом КалмГУ и факультетом русской филологии Узбекского госуниверситета мировых языков.

Именно 6 июня родился великий поэт Александр Сергеевич Пушкин, который считается основоположником современного русского литературного языка. Его литературное наследие очень богато, а произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. Пушкинский день широко отмечается во многих городах России. И наше совместное мероприятие – дань уважения великому поэту, внесшему огромный вклад в развитие русского языка и литературы.

Студенты-филологи и преподаватели двух университетов тепло поприветствовали друг друга, поздравили с замечательным праздником, который объединяет наши народы и государства.

Первый конкурс представлял собой поэтический турнир «Читаем А.С. Пушкина», в котором ребята продемонстрировали умение выразительно прочесть наизусть стихотворения поэта. С особой гордостью студенты ГФ читали стихи, в которых Пушкин упоминал о калмыках, рассказали о посещении поэтом калмыцкой кибитки, в результате которого родилось знаменитое послание «Калмычке». Чувства поэта замечательно удалось передать студентке 2 курса направления «Отечественная филология» Санджиевой Булгун. Таинственная история о подаренном Пушкину княгиней Елизаветой Воронцовой магическом перстне легла в основу стихотворения «Храни меня, мой талисман», которое прочитала Кажыкай Эльвира (3 курс направления «Отечественная филология»). Глубину, проникновенность и душевность строк стихотворения «Отче наш» передала Коровина Алина (3 курс «Отечественная филология»). Размышления поэта о назначении искусства, о роли творца и его способности влиять на общество прозвучали в стихотворении «Поэт и толпа», которое прочитала Бадмаева Алтана (2 курс направления «Отечественная филология»). С особой торжественностью было продекламировано стихотворение Пушкина «Памятник» в исполнении студента 1 курса Эрднигоряева Владислава.

Следующий этап мероприятия – конкурс буктрейлеров по мотивам произведений А.С. Пушкина. Студенты ГФ выбрали для представления цикл «Маленькие трагедии». Это уникальные произведения, вызывающие неоднозначные чувства у читателей, критиков и исследователей творчества великого поэта. Каждое – со своей сюжетной линией, главными героями, ярко выраженными человеческими страстями. Три буктрейлера  были посвящены трем «маленьким трагедиям» А.С. Пушкина.

В творческой работе по мотивам пьесы «Скупой рыцарь» (авторы буктрейлера – Дженгурова Людмила, Санджиева Булгун, Чуб Марина, Гнусарева Диана, 2 курс «Отечественная филология») ребята постарались показать власть скупости над человеком. Как отмечает Дженгурова Людмила, «в видеоролике мы отразили две личности: одна – молодого рыцаря Альбера, который мечтает о балах, роскошном одеяние и славе, и вторая – это его отец, который всю жизнь копил свое золото и отказывал себе и своему сыну. Сюжет построен на мотиве власти денег. В центре – вопрос, которым задается каждый читающий: сможет ли человек перейти границу дозволенного, пойти на преступление против отца? Мы хотим заинтересовать тех, кто посмотрит буктрейлер, побудить их прочитать это замечательное произведение А.С. Пушкина».

Буктрейлер по мотивам «маленькой трагедии» «Каменный гость» создали Надбитова Александра и Бутенко Александра, 1 курс «Отечественная филология». Надбитова Александра делится своими впечатлениями о подготовке буктрейлера: «Я впервые работала над буктрейлером, и это было трудно, но познавательно. Вливаться в атмосферу «Каменного гостя», ощущать все чувства и эмоции каждого героя, особенно Дон Гуана. Из всех Дон Жуанов в литературе, Дон Гуан показан Пушкиным как-то особенно. Главный герой находится в плену у собственных страстей. Жизнь для него является игрой, но внезапная любовь врывается в жизнь Дон Гуана. И я не могу сказать, мог ли он измениться ради любви или нет. Дон Гуан останется для меня загадкой».

В буктрейлере «Моцарт и Сальери» автор Перепелятникова Анастасия (1 курс «Зарубежная филология») также постаралась продемонстрировать свою концепцию восприятия произведения: «Работать с творчеством А.С. Пушкина нелегко, хотя бы потому, что нельзя сделать лучше гениальное. Трудно выразить всю полноту и величие языка поэта. Однако, когда мне представилась такая возможность – показать творчество Александра Сергеевича своими глазами – я обрадовалась. Концепция буктрейллера заключается в ощущениях и эмоциях, пережитых одним из главных героев, а именно, Сальери. Звучит внутренний монолог, из которого мы понимаем, что зависть, ненависть и злость – это то, что хоть раз в жизни, испытывал каждый человек. Остаётся лишь некая загадка, тайна – как Сальери справится со всеми этими чувствами?» Необходимо отметить, что Анастасия каждый кадр своего буктрейлера снимала сама, от игры на скрипке до кадров с фортепиано.

Студенты творчески подошли к созданию буктрейлеров, обосновывая свои концепции и представляя их с помощью видео и аудио сопровождения. Все буктрейлеры можно посмотреть в соцсетях Вконтакте и Инстаграм.

Третий этап праздника – викторина, включающая вопросы о жизни и творчестве А.С. Пушкина. Были подготовлены очень интересные вопросы для студентов УзГУМЯ, которые, в свою очередь, также задали вопросы нашим ребятам. Студенты двух вузов показали хорошие знания биографии и творчества поэта.

В заключение праздника все студенты были награждены грамотами за участие в международном мероприятии, обменялись впечатлениями, поблагодарили друг друга и выразили надежду на то, что таких совместных творческих проектов будет  больше.

«Пушкин – наше все», – так лапидарно высказался Аполлон Григорьев, литературный критик и публицист. Мы еще раз окунулись в творчество А.С. Пушкина, который обращался к темам чести и достоинства, совести, соотношения добра и зла, понятиям долга, справедливости, любви и дружбы, счастья, свободы, творчества, патриотизма, национальной идеи, дружбы народов. Благодаря этим вечным ценностям он понятен и дорог каждому человеку.

Хотим сказать большое спасибо преподавателям и студентам Узбекского госуниверситета мировых языков за интересное мероприятие, которое объединило наши вузы!

Мы желаем всем студентам КалмГУ и УзГУМЯ успешной сессии и новых открытий!

 

Орлова Е.А., Шкурская Е.А., преподаватели кафедры русского языка и общего языкознания,

русской и зарубежной литературы