Кафедры трех вузов-партнеров обсудили актуальные вопросы реализации  основных образовательных программ в соответствии с ФГОС 3++

26 февраля в соответствии с графиком заседаний кафедр в рамках проекта «Межкафедральное сетевое взаимодействие» состоялось заседание, на котором присутствовали заведующие кафедрами и профессорско-преподавательский состав 3 кафедр:

  1. кафедры бизнеса и информационных систем в экономике ФГБОУ ВО «КалмГУ им. Б.Б. Городовикова»
  2. кафедры математики и бизнес-информатики ФГАОУ ВО «Самарский НИУ им. Академика С.П. Королева»
  3. кафедры системного анализа и телекоммуникаций ИКТИБ ФГАОУ ВО «ЮФУ».

В повестку заседания были включены актуальные вопросы реализации  основных образовательных программ в соответствии с ФГОС 3++, реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных технологий в условиях пандемии, возможности реализации сетевых образовательных программ.

Дмитриев Денис Сергеевич к.п.н., доцент кафедры математики и бизнес-информатики Самарского национального исследовательского университета имени С.П. поделился опытом своего вуза и пояснил основные различия стандартов, особенности разработки ОПОП, учебных планов и прочих документов. Данная тема вызвала активную полемику в части применения профстандартов для формирования профессиональных компетенций, материально-технического и учебно-методического обеспечения программ, требований к кадровым условиям реализации программ.

Заведующий кафедрой системного анализа и телекоммуникаций ИКТИБ ЮФУ д.т.н., профессор Юрий Иванович Рогозов и к.т.н., доцент Сергей Александрович Кучеров поделились практикой применения стандартов, принятых в университете при реализации ОПОП.

Заведующий кафедрой бизнеса и информационных систем в экономике Казакова Г.Я. рассказала об успешных итогах реализации 2-х потоков программы дополнительного обучения «Веб-программирование» 72 часа для студентов экономического факультета, с привлечением преподавателей  кафедры системного анализа и телекоммуникаций ИКТИБ ЮФУ.

По итогам, постановили провести совместное заседание кафедр, посвящённое научной деятельности ППС и студентов, с переносом даты на 5 марта, вместо ранее запланированного 26 марта 2021 года.

 

Кафедра бизнеса и информационных систем в экономике