Кафедры факультета математики, физики и информационных технологий: Проверка готовности

Прошли первые дни учебного года. Проведена сверка контингента, определены изменения в учебных планах, нагрузках преподавателей.

На факультете математики, физики и информационных технологий были созданы две новые кафедры- кафедра алгебры, анализа и методики преподавания математики, кафедра информатики, информационных технологий и цифровой экономики. В эти дни исполняющие обязанности заведующего кафедрой провели свои первые встречи.

Сегодня впервые после пандемии в очной форме смогли встретиться три кафедры нашего факультета. Кафедра АА и МПМ  ответственна на математическое образование студентов Калмыцкого госуниверситета. Она является выпускающей кафедрой по  двум направлениям бакалавриата, одной программе магистратуры. При кафедре функционирует Центр УДЕ. Кафедра ИИБ и ЦЭ ответственна за подготовку кадров цифровой экономики. Здесь реализуется 3 бакалаврских программ и две магистерских. Ожидается, что преподаватели и сотрудники включатся в работу Регионального центра цифровой трансформации при КалмГУ. По численности, кафедры достаточно большие.

На встречах я как декан представила исполняющих обязанности заведующих кафедрой доц. Мучкаеву С.С. и доц. Казакову Г.Я.. Несомненно, на них возлагается большая ответственность. В отличие от других кафедр факультета, перед ними стоит задача сплочения, создания единого коллектива, решающего общую задачу. Светлана Сангаджиевна и Герензел Яшкуловна подробно рассказали о своем видении кафедры, о ближайших задачах, которые необходимо решить.

13 сентября- день программиста. Поздравления получили преподаватели, которые учат наших студентов программированию. С весны многие наши преподаватели и сотрудники были отмечены различными наградами и званиями. Пользуясь случаем, выражаю благодарность отделам, которые смогли в короткий срок проверить документы кандидатов. На заседании кафедры ст.преподавателю кафедры ИИБ и ЦЭ Лиджи-Горяеву В.В. вручена Почетная грамота Калмыцкого университета. Владимир Викторович вносит большой вклад в подготовку специалистов в области ИТ. Он является единственным инструктором Академии Huawei, дисциплины которой преподаются для наших студентов.

Также сегодня заседание провел заведующий кафедры экспериментальной и общей физики Батырев А.С.. Александр Сергеевич подвел итоги набора первокурсников, обозначил проблемы, стоящие перед кафедрой. Была принято решение об открытии программы магистратуры. Решение будет рассмотрено на заседании Ученого Совета факультета.

Кафедры возвращаются к очной работе. Мы рады увидеть коллег, вернуться к нашим беседам, а порой спорам. У нас одна большая цель- подготовка хороших, востребованных специалистов. Коллектив факультета математики, физики и информационных технологий приступает к выполнению задач, поставленных руководством университета.

Декан ФМФИТ  Сумьянова Е.В.