Кафедра — ключевое звено университета

Кафедра — ключевое звено университета. Это выражение известно всем, кто работает в сфере высшего образования. Учебная и научная деятельность кафедры осуществляется в одной или нескольких областях знаний и подчиняется решению главной задачи — подготовке высококвалифицированных специалистов широкого университетского уровня.

Факультет математики, физики и информационных технологий объединяет 4 кафедры, возглавляемые опытными руководителями. Заведующий кафедрой теоретической физики является проф. Михаляев Б.Б., кафедры экспериментальной и общей физики — доц. Батырев А.С., доц. Казакова Г.Я. возглавляет кафедру информатики, информационной безопасности и цифровой экономики, доц. Джиргалова С.Б.- кафедру алгебры, анализа и методики преподавания. На время вынужденного отсутствия Светланы Борисовны кафедру достойно возглавляет доц. Мучкаева С.С.. От работы заведующих кафедрой зависит качество реализации учебных программ закрепленных направлений обучения, а также соответствие педагогических кадров преподаваемым дисциплинам. Ими делается многое.

Прошло почти 2 месяца нового учебного года. На факультете проводятся заседания кафедр, на котором рассматриваются вопросы повышения успеваемости студентов, посещаемость учебных занятий, работа преподавателей кафедры в сложных современных условиях. Я смогла посетить заседания кафедры ИИБ и ЦЭ и ЭОФ. Хочется отметить планомерную работу заведующих, распределение функций и отчетность членов кафедры. Определены сроки проведения учебно-воспитательных комиссий. Обсуждены проблемы, возникающие при работе в условиях строгого соблюдения санитарных норм.  Есть и приятные моменты. На кафедре информатики, информационной безопасности и цифровой экономики поздравляли преподавателей, прошедших переподготовку в области информационной безопасности. Они самостоятельно выбрали курс переподготовки при ФДПО и прошли за свой счет. Сейчас соответствие преподаваемым дисциплинам крайне важно, кафедры стараются решить этот вопрос.

Задачи поставлены. Качество преподавания, работа преподавателей не должно понизиться даже при таких условиях пандемии. Кафедры продолжают свою работу.

Декан ФМФИТ Сумьянова Е.В.