Кафедра агроинженерии продолжает сетевое сотрудничество

26 февраля 2021 г. состоялось первое сетевое дистанционное заседание кафедр: агроинженерии  (КалмГУ),  эксплуатации машинно-тракторного парка (Кубанский ГАУ), процессы и машины в агробизнесе  (Ставропольский ГАУ), сельскохозяйственных машин (Белорусский ГАТУ) на платформе Zoom. Калмыцкий государственный университет представляли: декан инженерно-технологического факультета, доктор технических наук, профессор кафедры агроинженерии Эвиев Валерий Андреевич и преподаватели кафедры; Белорусский государственный аграрный технический университет представляли первый проректор университета, профессор Романюк Николай Николаевич и заведующий кафедрой сельхозмашин, доктор технических наук, профессор Чеботарёв Валерий Петрович; Кубанский государственный аграрный университет представлял заведующий кафедрой эксплуатации машинно-тракторного парка , руководитель Центра прогнозирования и мониторинга Минсельхоза РФ, доктор технических наук, профессор Труфляк Евгений Владимирович и преподаватели кафедры ЭМТП; Ставропольский государственный аграрный университет представлял заведующий кафедрой ПриМА, кандидат технических наук, доцент Шматко Геннадий Геннадиевич и преподаватели кафедры.  От Калмыцкого НИИ сельского хозяйства им. М.Б. Нармаева в заседании принял участие учёный секретарь института, к.с/х.н. Цаган-Манджиев Николай Лиджиевич, Министерство сельского хозяйства Республики Калмыкия представляли начальник отдела землепользования и цифрового развития Менкенов Олег Матвенович и ведущий специалист отдела Азыдов Эсен Валерьевич.

С основным докладом «Актуальные вопросы цифровизации сельского хозяйства» выступил Труфляк Е.В., д.т.н., профессор, руководитель Центра прогнозирования и мониторинга Минсельхоза РФ. Он отметил, что цифровизация – это уже неотъемлемая часть развития сельского хозяйства и, прежде всего, она бурными темпами развивается во всех основных отраслях АПК: растениеводство, животноводство, кормопроизводство. Особенно большие успехи, (можно сказать) прорывы сделаны в области растениеводства. Это и параллельное вождение  машинно-тракторных агрегатов, точечное внесение удобрений, поштучное внесение семян растений при посеве и , конечно, создание нормальных климатических условий для сельскохозяйственных животных в производственных помещениях. Большое внимание при цифровизации  сельского хозяйства уделяется внедрению, прежде всего, систем JPS, точного позиционирования агрегатов и использования беспилотных летательных аппаратов. В этом плане Кубанский ГАУ является лидером и, на примере отдельных сельскохозяйственных операций ( почвообработка, внесение удобрений, посев) , профессор Труфляк Е.В. продемонстрировал то, чего достигли ведущие учёные в этой отрасли. Следует отметить, что Центром прогнозирования и мониторинга Минсельхоза РФ было проведено анкетирование руководителей, представителей науки  в 64 регионах Российской Федерации и все они отметили, что за цифровыми технологиями будущее развитие сельского хозяйства.

Своими наработками по автоматизации процессов заготовки  и переработки картофеля и корнеклубнеплодов поделился заведующий кафедрой с/х машин Белорусского ГАТУ , д.т.н., профессор Чеботарёв Валерий Петрович. Он отметил, здесь у белорусских аграриев есть большой задел и, практически, все вопросы, связанные с переработкой полученного урожая, во-первых, механизированы, автоматизированы  и позволяют с очень большой надёжностью проводить хранение с/х продукции без потерь.

Эвиев Валерий Андреевич, декан ИТФ КалмГУ отметил, что по сетевому взаимодействию кафедр очень многое сделано совместно с Белорусским ГАТУ. Это, прежде всего, три учебных пособия, которые совместно разработали учёные двух ВУЗов: пособие по механизации животноводства, по техническому сервису машин, по дисциплине «Детали машин».  В печати находится очередное учебное пособие по дисциплине «Сопротивление материалов». И, конечно же, в плане регистрации результатов интеллектуальной деятельности совместно с учёными Белорусского ГАТУ подаются заявки на патенты. Уже получено десять патентов на изобретения, на полезные модели.  На очереди находятся ещё следующие разработки.

Кроме того, со Ставропольским государственным аграрным университетом кафедра агроинженерии очень тесно сотрудничает в области механизации фитомелиоративных работ. При непосредственном участии учёных кафедры «Процессы и машины в агробизнесе» разработана и уже прошла испытания зерновая сеялка, специально переоборудованная для посева несыпучих семян прутняка в междурядьях. Получены первые положительные результаты. Кроме того, совместно с учёными данной кафедры получен патент на изобретение ворошителя данной сеялки.

31 октября было проведено сетевое практическое занятие на учебной базе кафедры «Процессы и машины в агробизнесе» в СПК ПЗ «Дружба» и машинном дворе колхоза-племзавода «Маныч» Апанасенковского района Ставропольского края. В организации и проведении занятия приняли активное участие д.т.н. профессор В.Х. Малиев, к.т.н, доцент Е.Д. Трухачев, (кафедра «Процессы и машины в агробизнесе» Ставропольского ГАУ) и д.т.н., профессор В.А. Эвиев (кафедра агроинженерии КалмГУ). Они подробно обсудили со студентами проблемы, возникающие при обмолоте несыпучих семян аридных кормовых культур (прутняка, терескена), раскрыли перспективные направления механизации данного процесса. Так же в проведении практического занятия были задействованы ассистенты Д.Н. Сляднев и Р.М. Якубов (кафедра «Процессы и машины в агробизнесе» Ставропольского ГАУ), к.с.-х.н, доцент С.А. Парсункова и к.п.н., доцент Б.И. Беляева, аспирант Шаболов У.М. (кафедра агроинженерии «КалмГУ»).

В своём выступлении учёный секретарь Калмыцкого НИИСХ имени М. Б. Нармаева  Цаган-Манджиев Николай Лиджиевич отметил, что, учитывая условия Республики Калмыкия, предстоит очень многое сделать для внедрения цифровых технологий в отрасли растениеводства. Если животноводство на территории республики пастбищное, в принципе, здесь все приёмы уже отработаны, но вот, что касается растениеводства, здесь непочатый край работы и эти наработки, конечно же, необходимо внедрять у нас в республике.

Начальник отдела землепользования и цифрового развития МСХ РК Менкенов Олег Матвенович в своём выступлении сделал акцент, что аграрии Кубани всегда были лидерами в части внедрения новых технологий , и в цифровых технологиях, в частности. Он отметил, что необходимо организовывать стажировки по передаче передового опыта в этом направлении. Со стороны профессора Труфляка Е.В. было выражено согласие принять учёных и производственников Республики Калмыкия для того, чтобы провести краткосрочные семинары по внедрению цифровых технологий в с/х .

Нужно отметить, что инициатива, с которой выступил ректор Калмыцкого государственного университета, профессор Салаев Бадма Катинович находит живое воплощение в деятельности кафедр и университета. И работа кафедр университета по сетевому взаимодействию, думаю, в недалёком будущем должна дать хорошие результаты.

Доцент кафедры агроинженерии Парсункова С.А.