Качество преподавания под контролем

На кафедре экспериментальной и общей физики факультета математики, физики и информационных технологий составлен график посещений занятий заведующим кафедрой. Целью является контроль качества преподавания дисциплин, оценка уровня знаний студентов направления «Химия, физика и механика материалов».

В связи с этим доцент Батырев А.С. посетил занятие доцента кафедры ЭОФ Сумьяновой Е.В.. Занятие проводилось для студентов 3 курса направления ХФММ. Дисциплина «Частные вопросы методики преподавания физики» введена для профиля «Преподавание химии и физики». Студенты получают в течение 2 и 3 курсов фундаментальные знания по методике преподавания. На этой дисциплине отрабатываются отдельные вопросы. Так, темой данной лекции было «Формирование единой физической картины мира». Предварительно, на практических занятиях студенты обсудили методы подачи материала о физических законах и открытиях ученикам средней школы. Все это должно помочь школьникам сформировать представление о развитии физической мысли, законы и явления должны стать убеждением.

Доцент Сумьянова Е.В. продемонстрировала физическую картину мира, где можно проследить развитие науки от классической до неизведанного, но предрекаемого будущего. Студенты активно участвовали в обсуждении. О квантовой физике также рассказал заведующий кафедрой Батырев А.С.. Занятие прошло на хорошем методическом уровне.

Кафедра ЭОФ ФМФИТ