К юбилею профессора Cветланы Беловой

 

Сегодня свой юбилей отмечает доктор педагогических наук, профессор Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова Белова Светлана Владимировна.

Светлана Владимировна родилась в Нижегородской области. Закончила историко-филологический факультет Горьковского государственного университета, работала учителем русского языка и литературы.

В 1995 году защитила кандидатскую диссертацию, в 2006 г. – докторскую в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете.

В 2005 г. прошла профессиональную переподготовку в Высшей школе психологии РАН (г. Москва) по программе «Психологическое консультирование и психокоррекция» и получила квалификацию «психолог-консультант», принимала активное участие в Российско-Британском проекте по оценке качества деятельности образовательных учреждений, являлась экспертом по апробации Примерной программы воспитания (2021 г.).

Область научных интересов профессора Беловой — гуманитаризация образования, гуманитарные образовательные технологии, когнитивный подход в профессиональном образовании, текстуально-диалогический метод образования. С.В. Белова — автор около 300 научных публикаций, в числе которых монография «Педагогика Диалога: теория и практика построения гуманитарного образования», учебно-методическое пособие «Гуманитарная школа» и др.

Уже в течение трех лет Светлана Владимировна является руководителем магистерской программы по направлению «Педагогическое образование» профиль «Безопасность жизнедеятельности», занимается подготовкой аспирантов. В работе с магистрантами и аспирантами Светлана Владимировна отдает приоритет формированию у будущего учителя опыта самопознания, развитию педагога-профессионала, способного реализовать на практике гуманитарные принципы в образовании.

Каждое занятие профессора Беловой становится событием для студентов, это серьезный и очень интересный диалог о человеке в образовании и культуре.

 

 

Антонина Олеговна Манджиева, ассистент кафедры строительства:

— От всей души хочу поздравить с юбилеем своего научного руководителя проф., д.п.н. Белову С.В.! Юбилей, который совпадает с днем преподавателя Высшей школы, с днем рождения Ломоносова. Светлана Владимировна,  она  уникальна и неповторима, это «Белый Свет» (ее обращение к самой себе).

Это педагог и психолог, Учитель с большой буквы в пространстве нашего времени…

Это счастливый человек и неутомимый путешественник… она всегда готова собраться в путь на встречу с нами, с нашей природой и архитектурой, чтобы быть и оказать помощь нам «в мире наших событий»…Она всегда уважительна к нам молодым начинающим специалистам, она особенная… и удивительно скромный человек…

На встречах, конференциях и просто занятиях, вы просто завораживаете своими выступлениями… Уроками и знаниями профессора,  восхищаюсь не только я, но и магистранты, студенты, и просто слушатели разных курсов…

Вы особенный человек с неожиданными суждениями и непредсказуемыми выводами, необычная личность, которая сочетает в себе простого доброго человека и талантливого ученого…

Желаю в этот день: чудесной атмосферы, добрых поздравлений, искренних слов благодарности, крепкого здоровья и приятных сюрпризов.

Самое главное, оставайтесь такой же энергичной и обаятельной!

Я благодарна за роскошь общения с вами в мои аспирантские годы…

 

Кермен Батнасуновна Мушаева, кандидат сельскохозяйственных наукдоцент кафедры природообустройства и охраны окружающей среды

-Человек-уникум! Да-да. Именно так хочется сказать о Беловой Светлане Владимировне. Кто она? Спросят те, кто не знаком с ней лично. Отвечу, именно с ней лучше хотя бы один раз встретиться, а потом вы захотите ещё и еще. Она профессор, учёный, психолог и просто шикарная женщина.  Разговаривая с ней, забываешь о времени, обо всем. Светлана Владимировна настолько интересно рассказывает, что иногда задаешь себе вопрос «а почему я это не поняла раньше?». Она не просто преподает, а делится всем тем, что имеет, дарит частичку себя и своего сердца. Да, да, Светлана Владимировна именно дарит знания, опыт.

В день рождения, Светлана Владимировна, хочу искренне поблагодарить вас за Ваш профессионализм, уникальный подход к каждому слушателю. Спасибо большое за то, что вы делаете и как вы это делаете. Общение с вами — это возможность многому научиться и вырасти.

 

Гиляна Владимировна Артаева, кандидат педагогических наук, доцент кафедры технологии и менеджмента профессионального образования, заместитель декана по воспитательной работе:

-Мы желаем Светлане Владимировне много интересных, непредсказуемых встреч с людьми, событиями, «с ручейками и океанами», угасающими «звездами» и зажигающимися «солнцами» и, конечно, надеемся, что в скором времени под руководством Светланы Владимировны на инженерно-технологическом факультете загорятся новые звездочки – кандидаты педагогических наук, и ряды женщин-ученых Калмыцкого университета пополнятся новыми яркими именами!

 

Инженерно-технологический факультет