К Международному дню женщин и девочек в науке. Еще раз про любовь — о профессоре С.В. Беловой

 

 

В нашем университете вот уже скоро как 10 лет трудится прекрасная, обаятельнейшая женщина, ученый — Светлана Владимировна Белова.

Светлана Владимировна — доктор педагогических наук, профессор, сценарист, практикующий психолог-консультант, руководитель таких проектов, как «Школа взрослеющего Материнства и Отцовства», «Планета счастливых людей», автор множества публикаций и книг, среди которых «Педагогика Диалога», «Письма взрослеющей матери к взрослому сыну», «Диалог Любви» и другие.

Светлана Владимировна Белова в настоящее время является профессором кафедры технологии и менеджмента профессионального образования инженерно-технологического факультета.

Родом Светлана Владимировна из Нижегородской области. Закончила историко-филологический факультет Горьковского государственного университета, работала учителем русского языка и литературы.

В 1995 году защитила кандидатскую диссертацию, в 2006 г. – докторскую в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете.

В 2005 г. прошла профессиональную переподготовку в Высшей школе психологии РАН (г. Москва) по программе «Психологическое консультирование и психокоррекция» и получила квалификацию «психолог-консультант», принимала активное участие в Российско-Британском проекте по оценке качества деятельности образовательных учреждений, являлась экспертом по апробации Примерной программы воспитания (2021 г.).

Светлана Владимировна много ездит по стране и за рубежом с обучающими семинарами, тренингами для педагогов и всех, кому интересны вопросы педагогики, психологии, саморазвития, самопознания, поиска гармонии, проектирования своей жизни.

География ее научных, рабочих, творческих командировок обширна – сегодня это Кыргызстан, завтра — Казахстан, Кабардино-Балкария, Дагестан,  Карпаты, Тыва, Болгария, Индия и др., список можно продолжить, достаточно зайти на страницы Светланы Владимировны на Фейсбук или Инстаграмм.

В своих публикациях автор ведет непрерывный, живой, откровенный диалог со своим читателем, многочисленными учениками, ищет вместе с ними ответы на различные волнующие ее и многих других людей вопросы, делится своими размышлениями и эмоциями. Буквально из недавнего: «..неизменно-постоянно во мне всегда было желание БАЛАНСА и ГАРМОНИИ. Я их всегда искала. Искала Точку, в которой примиряются Слово и Молчание, Традиция и Современность, Природа и Культура, Мужчина и Женщина, Индивидуальное и Социальное, Город и Деревня, Материальность и Духовность, Жизнь и Смерть…Жизнь – это ПРИКЛЮЧЕНИЕ и ПУТЕШЕСТВИЕ! Это чудесный ЭКСПИРИЕНС! И он такой, на какой мы сможем осмелиться».

Насколько интересны и своеобразны ее семинары, можно судить уже по их названиям: «Мужчина и Женщина: Возвращение в Эдем», «Быть собой… Жить себя!», «Я – Автор своей Жизни», «Болезнь как урок. Исцеление как подарок», «Сценарий и режиссура своей Жизни», «Семейные связи и сила Рода».

Область научных интересов профессора Беловой — гуманитаризация образования, гуманитарные образовательные технологии, когнитивный подход в профессиональном образовании, текстуально-диалогический метод образования. С.В. Белова — автор около 300 научных публикаций, в числе которых монография «Педагогика Диалога: теория и практика построения гуманитарного образования», учебно-методическое пособие «Гуманитарная школа» и другие.

Уже в течение трех лет Светлана Владимировна является руководителем магистерской программы по направлению «Педагогическое образование» профиль «Безопасность жизнедеятельности», занимается подготовкой аспирантов. В работе с магистрантами и аспирантами Светлана Владимировна отдает приоритет формированию у будущего учителя опыта самопознания, развитию педагога-профессионала, способного реализовать на практике гуманитарные принципы в образовании. Каждое занятие профессора Беловой становится событием для студентов, это серьезный и очень интересный диалог о человеке в образовании и культуре.

Светлана Владимировна – инициатор, автор и руководитель разных проектов и благотворительных программ. Так, профессор Белова вот уже несколько лет руководит социально-образовательным проектом «Народный университет Человека» (психолого-педагогическое просвещение населения). На базе КалмГУ и школы «Перспектива» г. Элисты Светлана Владимировна проводит лекции, семинары, мастер-классы, уроки, тренинги и консультации, помогающие родителям, педагогам, студентам, детям и всем желающим познавать мир человеческих отношений и самих себя, разрешать внутренние и внешние конфликты, учиться быть творцами своей жизни. Является руководителем психологической мастерской «Мастер своей Жизни».

Светлана Владимировна – автор не только научных работ, но и четырех сборников стихов.

Мы желаем Светлане Владимировне много интересных, непредсказуемых встреч с людьми, событиями, «с ручейками и океанами», угасающими «звездами» и зажигающимися «солнцами» и, конечно, надеемся, что в скором времени под руководством Светланы Владимировны на инженерно-технологическом факультете загорятся новые звездочки – кандидаты педагогических наук, и ряды женщин-ученых Калмыцкого университета пополнятся новыми яркими именами!

 

Инженерно-технологический факультет