К Дню российской науки. Сангаджиев М.М. – геолог, ученый, преподаватель!

 

 

Имя Сангаджиева Мергена Максимовича известно в республике, прежде всего, как геолога, автора множества работ по геологии, инженерной геологии и гидрогеологии Калмыкии.

Мерген Максимович является создателем уникальной базы данных полевых шпатов. Благодаря ему, у специалистов, занимающихся проблемами минералогии и кристаллографии, появились новые возможности для научных исследований. База, созданная ученым Сангаджиевым, служит моделью при изучении различных минеральных групп, является источником научных данных, которые необходимы специалистам.

Сангаджиев М.М. всесторонне развитый человек с широким спектром интересов и направлений научного поиска.

Еще одним из его научных интересов является изучение источников возобновляемой энергии. При участии М.М. Сангаджиева проведено районирование территории Калмыкии в экономико-географическом аспекте и с точки зрения факторов и предпосылок развития энергетики на возобновляемых источниках.

Кроме того, он успешно совмещает с научными исследованиями преподавательскую деятельность. Он много лет работает со студентами, преподает им основы возобновляемой энергетики, и в теоретическом, и в практическом аспектах. Под его руководством студенты активно участвуют в полевых исследованиях, научных разработках, принимают активное участие в различных научно-практических конференциях, семинарах и т.д.

Также Мерген Максимович ведет работу по приобщению к научно-исследовательской работе школьников Республики Калмыкия. Так, при его непосредственном участии  на факультете в прошлом году прошла научно-исследовательская конференция студентов и школьников в День Земли, участники выступили со стендовыми докладами.

Мерген Максимович неоднократно выступал в отчетных совещаниях по развитию геологической информационной службы в Республике Калмыкия, на съезде геологов Урала и России. Имеет научные труды по геологии, географии, базам данных и экологии Калмыкии. Имеет более 350 научных публикаций, в том числе статьи в изданиях из базы цитирования Scopus, из них 3 статьи Q-2. Индекс Хирша равен 13 – таким результатом может похвастаться не каждый профессор.

Сегодня в день Российской науки хотим поздравить своего коллегу, талантливого ученого — Сангаджиева Мергена Максимовича с профессиональным праздником!

Желаем Вам крепкого здоровья и долголетия, новаторских идей, ярких достижений, научного вдохновения, продолжать развиваться, проявлять свои способности и никогда не останавливаться на достигнутом! Пусть впереди ждут ценные научные открытия! Благодаря таким, как Вы, наука не стоит на месте, а жизнь совершенствуется.

 

Инженерно-технологический факультет