К Дню преподавателя высшей школы

В современном мире основой будущей успешной карьеры, безусловно, является получение качественного образования. Российское общество приходит к переосмыслению высокой роли преподавателя в интенсивно меняющемся социуме.

В России 19 ноября впервые будет отмечаться День преподавателя высшей школы. В этот день родился основатель Московского государственного университета, российский ученый М.В. Ломоносов.

На факультете СПО, занимающем достойное место в структуре Калмыцкого государственного университета, работают преподаватели, имеющие опыт преподавания как в ссузе, так и в вузе: Почетный работник СПО РФ, кандидат педагогических наук, заслуженный учитель РК Нюденова Э.К., Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, кандидат биологических наук, доцент Дорджиев О. Ф. Это отличные лекторы, замечательные специалисты, люди больших энциклопедических знаний, большой внутренней силы и энергии.

В 2005 году доцент кафедры русской и зарубежной литературы гуманитарного факультета, кандидат педагогических наук, заслуженный учитель Республики Калмыкия Нюденова Эльза Кондратьевна стала  первым деканом факультета СПО и руководила коллективом более 10 лет. За эти годы ФСПО  стал полноправным структурным подразделением Калмыцкого государственного университета. Сегодня Эльза Кондратьевна возглавляет кафедру общеобразовательных дисциплин факультета, щедро делится опытом с молодыми коллегами, активно проводит научную работу.

Необыкновенное трудолюбие, доброжелательность и чуткость отличают Дорджиева Олега Федоровича – профессионала своего дела, требовательного, справедливого преподавателя. Свою трудовую деятельность в Калмыцком государственном университете Олег Федорович начал в 1986 году на  биологическом факультете (1986-1994), затем преподавал на  аграрном факультете (1994-2015), где  исполнял обязанности заместителя декана  по воспитательной работе, затем заместителя декана по учебно-методической работе. На факультете ФСПО Олег Федорович больше 5 лет проработал заведующим аграрно-технологическим отделением. По его руководством факультет среднего профессионального образования готовит студентов по специальности «Ветеринария».

Со дня основания до 2021 года на факультете СПО преподавала Басангова Р. Б, передавая свой богатый педагогический опыт студентам и преподавателям. Ветеран Калмыцкого государственного университета, Отличник просвещения, Заслуженный учитель Республики Калмыкия, Почетный работник образования, кандидат педагогических наук, доцент Басангова Рита Бадминовна  проработала более 45 лет в нашем вузе и прошла все этапы профессионального становления и развития: от преподавателя математики и  заведующего кафедрой до декана педагогического факультета.  Рита Бадминовна, стоявшая у истоков создания новой методики академика П.М. Эрдниева, немало способствовала продвижению идей УДЕ среди преподавателей факультета СПО и средних профессиональных образовательных учреждений Калмыкии.

Коллектив ФСПО поздравляет коллег с профессиональным праздником и желает неиссякаемой творческой энергии, крепкого здоровья, процветания, счастья и успехов во всех начинаниях!

Декан ФСПО, к.с.-х.н. Кониева О.Н.