К Дню аспиранта. Данара Эрендженова: Для себя извлекла важный урок – постоянная готовность учиться у других

 

21 января в России отмечается День аспиранта. В нашей стране этот день связан с историческим событием  1925 года, когда Совнарком РСФСР регламентировал систему подготовки научных работников. Учрежден праздник в 2008 году.

Кафедра экономики и управления на предприятии экономического факультета реализует программу аспирантуры по направлению «Экономика», руководителем которой является д.э.н., профессор Цатхланова Тамара Тавиновна.

В преддверии этого праздника хотим рассказать об одной из выпускниц аспирантуры по направлению Экономика ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им Б.Б. Городовикова» Эрендженовой Данаре Бадмаевне, которая является старшим преподавателем кафедры  экономики и управления на предприятии.

За период обучения в аспирантуре Данара Бадмаевна принимала активное участие в международных, национальных, региональных научно-практических конференциях, по материалам которых опубликовала научные статьи. Вопросы развития региональной экономики являются предметом ее научного интереса. Ею опубликовано более 70 научных работ, в том числе 5 монографий в соавторстве с преподавателями, где главное внимание уделено экономике Калмыкии.

«С первых же дней в стенах университета ощутила непрерывный поток активной, «бурлящей» научной, общественной, учебной работы: мы с однокурсниками и коллегами успевали не только проводить занятия, готовить студентов к олимпиадам, конференциям, проводить общественные мероприятия, но и параллельно «корпели» над подачей заявок на гранты РФФИ, трудились над написанием монографий, учебников, методических пособий, научных статей в журналы РИНЦ, ВАК, Web of science. Именно здесь, в нашем Университете, для себя извлекла важный урок – постоянная готовность учиться у других, быть счастливой в возможности работать вместе с талантливыми людьми, постоянно общаться со студентами, а значит, развиваться и идти в ногу со временем. Мне бесконечно повезло быть единомышленником по работе профессоров Цатхлановой Тамары Тавиновны, Пашнанова Эрдне Лиджиевича, доцентов Эрдниевой Эльзаты Викторовны, Павловой Нюудли Цагадаевны, Самаевой Елены Владимировны, Эвиевой Бургсты Эрендженовны, Муева Бориса Доляевича, Аксеновой Татьяны Николаевны, Болаева Киты Кануровича, Намысова Савра Викторовича, Наминовой Кермен Антоновны и многих других. Все эти люди помогали и поддерживали меня  во всех начинаниях, учили меня творчески подходить к процессу научно-исследовательской деятельности и к работе», — говорит с благодарностью Данара Бадмаевна о КалмГУ.

Данара Бадмаевна является руководителем студенческого научного кружка «Экономист». Студенты кафедры экономики и управления активно участвуют в научных мероприятиях различного уровня, пишут научные статьи. Так, в 2019 г. и в 2020 г. студенты направления «Экономика» под ее руководством стали победителями Всероссийской  олимпиады по Менеджменту и предпринимательству, которая проводилась на базе Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королева (Мушаев Алтман, Захаров Тенгир, Малиева Екатерина, Бадмаева Алтана). Проект студента направления «Туризм» Нарни Идатиева «Удивительная Калмыкия» признан победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов в сфере туризма в номинации «Лучший культурно-религиозный маршрут», проводимом в Крыму в 2019 г. По итогам экспертизы и решения организационного комитета II Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и наука — 2020» Дипломом победителя были награждены студенты 3 курса направления 38.03.01 Экономика КалмГУ Эрендженова Цагана Бамбаевна и Абеев Владимир Дорджеевич за конкурсную научную работу: «Проблемы экологической безопасности в сфере утилизации промышленных и бытовых отходов».

В 2021 г. ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина» проводился IХ Международный студенческий конкурс исследовательских работ «Экономика будущего», по итогам которого в номинации «Кадры будущего для экономики» победителем II степени стала Кикеева Светлана, студентка направления 38.03.01 Экономика. В Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации в рамках XII Международного научного студенческого конгресса «Преодолеть пандемию: креативность и солидарность» в 2021 г. Дипломом III степени была награждена студентка 2 курса направления 38.03.01 Экономика КалмГУ Мирошниченко Юлия Павловна за конкурсную научную работу: «Финансовая грамотность во время пандемии». В секции-номинации «Зелёный листок» в XXI открытом конкурсе научно-исследовательских работ студентов и молодых учёных в области экономики и управления «Зелёный росток – 2021» победителями  за «Инновационный подход в науке» стали Манджаев Давид и Тагиров Айс. 2 место в XXI Международной научной конференции «Потенциал молодежи в науке и образовании: взгляды, ориентиры, перспективы» в 2021 г., посвященной 30-летию Независимости Республики Казахстан, заняла Мирошниченко Юлия, студентка 2 курса направления Экономика — «Экономическая выгода от альтернативных источников энергии».

Эти и многие другие примеры свидетельствуют об успешных результатах научной деятельности кружка «Экономист».

У вуза всегда были устойчивые партнерские связи с правительством региона. В 2018 г. опорный КалмГУ  стал победителем конкурсного проекта «Стратегия социально-экономического развития Республики Калмыкия на период до 2030 года». Над разработкой Стратегии работали 11 рабочих групп, в одной из которых и наша аспирантка совместно с  профессором Цатхлановой Т.Т. и доцентом Эрдниевой Э.В. принимала активное участие по поручению ректора Салаева Бадмы Катиновича.

Сегодня КалмГУ для нее не только место стабильной трудовой деятельности, но и фундамент будущей реализации в науке. Являясь выпускницей аспирантуры, занимается написанием диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук по теме «Кластерный подход как фактор эффективности региональной экономики», которая посвящена поиску инструментов модернизации экономики нашей республики. В 2018 г. стала одним из победителей гранта «Будущий кандидат наук», направленного на поддержку молодых ученых, реализуемого под руководством Ректора Салаева Б.К.

В 2020 году КалмГУ успешно прошёл государственную аккредитацию. В процессе подготовки к аккредитации проведена большая работа по оформлению необходимой документации: Данара Бадмаевна была руководителем основной профессиональной образовательной программы по направлению Туризм. В 2021 году наш университет вошел в число участников федеральной программы «Приоритет 2030». В этом проекте Данара Бадмаевна принимает участие, являясь руководителем Подпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства – драйвер развития экономики Республики Калмыкия» Стратегического проекта  «Устойчивое развитие городов и территорий и качественное образование – факторы сохранения и развития человеческого капитала Республики Калмыкии (governance) (ЦУР ООН 4 и 11)». Является руководителем студенческого отряда «Волонтеры по развитию туризма Республики Калмыкия».

«Особую благодарность хотелось бы выразить своему наставнику, научному руководителю Цатхлановой Тамаре Тавиновне, опыт и жизненная мудрость которой являются для меня ярким положительным примером. Выражаю слова благодарности руководству экономического факультета в лице Павловой Нюудли Цагаевны, Ректору университета Салаеву Бадме Катиновичу за предоставленные условия и поддержку в реализации в научной сфере», — отмечает наша выпускница аспирантуры.

Поздравляем Данару Бадмаевну и всех аспирантов с наступающим праздником  и желаем множество творческих идей, вдохновения, неиссякаемого оптимизма и успешной реализации в научной деятельности!

 

Кафедра экономики и управления на предприятии

Экономический факультет