К 75-летнему юбилею Турдуматова Болота Мусаевича!

Сегодня, 5 октября, доцент кафедры технологии и менеджмента профессионального образования Турдуматов Болот Мусаевич отмечает свой юбилей!

Коллектив инженерно-технологического факультета сердечно поздравляет Болота Мусаевича с этой знаменательной датой — 75-летием!

Много лет назад, Болот Мусаевич, будучи молодым кандидатом технических наук, приехал в Калмыкию и остался жить и работать в нашем степном крае.

В 1969 году Турдуматов Б.М. окончил Фрунзенский политехнический институт по специальности «Автоматика и телемеханика», в 1976 году – аспирантуру Института физики Земли АН СССР имени О.Ю. Шмидта в Москве по специальности «Сейсмометрия», в 1978 году защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук.

В 1978 году он начал свою трудовую деятельность в Калмыцком государственном университете. Болот Мусаевич принимал активное участие в организации гидромелиоративного и  педагогического факультетов и кафедры «Технологии профессионального образования» (в настоящее время — «Технологии и менеджмента профессионального образования»), был заведующим и заместителем заведующего кафедрой в течение  27 лет – с 1987 по 2014 год, общий стаж Турдуматова Б.М. в Калмыцком государственном университете – 42 года.

Под руководством Болота Мусаевича и при непосредственном его участии на инженерно-технологическом факультете созданы и работают лаборатория информатики, учебные мастерские по металло- и деревообработке, швейному делу. Благодаря усилиям Болота Мусаевича данные лаборатории и учебные мастерские были в свое время оснащены современным первоклассным оборудованием.

Болот Мусаевич может служить для молодежи примером преподавателя, обладающего высокой профессиональной подготовкой, профессиональной технической компетентностью, способностью решать научные и конструкторские задачи.

Наш юбиляр отличается разносторонностью научных интересов. Об этом свидетельствует участие в разработке инженерных средств вычислительной техники, конструкторские разработки различных механизмов и приспособлений. Оригинальность технического мышления снискали Болоту Мусаевичу славу «Мастера на все руки» среди преподавателей и студентов нашего факультета. Под руководством Болота Мусаевича студенты работают над конструкторскими задачами, имеющими практическую значимость для оснащения школьных мастерских.

За время работы в университете Болот Мусаевич успел поработать на пяти факультетах, общетехническом, сельскохозяйственном, математическом, педагогическом и инженерно-технологическом. Коллеги отмечают, что на всех факультетах знания, эрудиция и научно-педагогический опыт Болота Мусаевича были всегда востребованы.

За годы работы в Калмыцком государственном университете Болот Мусаевич проявил себя инициативным руководителем, высококвалифицированным ученым-педагогом, умелым организатором и наставником. Он внес значительный вклад в развитие научных проблем технологизации образовательного процесса средней и высшей школы.

Долгие годы Болот Мусаевич увлекается прикладной электроникой и любительской фотографией, эти знания он использует для обогащения своих лекций по техническим дисциплинам, придавая им занимательность и еще большую содержательность.

У нашего юбиляра большая и дружная семья, для которой он является надежным оплотом. В Калмыцком университете вместе с главой семьи много лет трудятся супруга Болота Мусаевича — Людмила Гучиновна  и одна из дочерей — Эльмира Болотбековна.

Мы поздравляем Болота Мусаевича с юбилейной датой и желаем ему и всей семье Турдуматовых успехов, крепкого здоровья и благополучия!

 

Коллектив инженерно-технологического факультета КалмГУ