К 110-летию классика калмыцкой литературы Константина Эрендженова

К 110-летию со дня рождения народного поэта Калмыкии, классика калмыцкой литературы Константина Эрендженова в институте калмыцкой филологии и востоковедения КалмГУ   8 апреля в очном формате состоятся открытая лекция и литературный вечер. В ходе лекции обсудят жизнь и творчество К.Э.Эрендженова, основные мотивы лирики писателя. Также будет дан комментарий к реалиям романа «Һалан хадһл» («Береги огонь») и повести «Аңһучин көвүн» («Сын охотника»). Лектором выступит директор института, кандидат филологических наук, доцент Мингиян Лиджиев. В рамках литературного вечера запланирован конкурс чтецов среди студентов института калмыцкой филологии и востоковедения.

110 лет со дня рождения Константина Эрендженовича Эрендженова  -народного поэта Калмыкии, члена Союза писателей СССР, лауреата премии комсомола Калмыкии им. Героя Советского Союза Э. Деликова – исполнится 10 апреля текущего года.

Несомненно, Константин Эрендженович внес в развитие современной калмыцкой литературы весомую лепту. Без его творчества невозможно представить историю калмыцкой литературы XX столетия. Он вошел в нее как представитель нового поколения советских поэтов, беззаветно преданных идеалам социализма. Константин Эрендженов является автором известных популярных лирических песен, непревзойденным знатоком национального быта, талантливым прозаиком и драматургом.

Произведения «Песня чабана», «Береги огонь», «Сын охотника» «Золотой родник» и другие снискали писателю широкую известность, как среди калмыков, так и среди других читателей многонациональной России. Его стихи переведены на десятки языков и публиковались на страницах центральных, республиканских газет и журналов «Нева», «Аврора», «Дружба народов», «Звезда», «Знамя», «Байкал». В центральных и зарубежных издательствах изданы его книги «Песня чабана» (Саратов, 1931), «Песня чабана» (Москва, 1960), «Пылающие тюльпаны» (Москва-Ленинград, 1963), «Вечный корень» (Москва, 1971), «Береги огонь» (Москва, 1974), «Признание» (Москва, 1986), «Идрийн золбоо» (Улаанбаатар, 1971) и др. Книга К. Эрендженова «Золотой родник» –  целая энциклопедия о калмыцком народном творчестве, семейно-бытовых традициях и обрядах, о материальной культуре калмыцкого народа. Она является наиболее ценным фольклорно-этнографическим материалом.

Институт калмыцкой филологии и востоковедения