Из Китая, с любовью…!

 

 

«…Закон движения природы, всегда – движение добра…», «Верь опыту всей жизни, друг, тебя обманывать не стану…», — эти проникновенные строки из поэзии Давида Кугультинова прозвучали на поэтическом часе в исполнении стажеров из Китая факультета довузовской подготовки и обучения иностранных граждан КалмГУ. Жизненный путь и поэтическое творчество Давида Кугультинова стали темой очередной онлайн-встречи со стажерами из Цюнтайского педагогического института г. Хайкоу и Северо-западного педагогического университета (2 и 3 курс) г. Ланьчжоу.

13 марта 2022 года в России отмечается 100-летие выдающегося поэта, мыслителя, философа, общественного деятеля, талантливого сына калмыцкого народа Давида Кугультинова — одного из самых ярких представителей отечественной поэзии, творчество которого по праву вошло в летопись мировой литературы.

Аудитории было рассказано о детстве поэта, глубоком влиянии калмыцкого фольклора на приобщение совсем юного Давида к поэзии, воспитании любви к литературе. Поэт вспоминал: «…Я любил слушать и рассказывать школьным товарищам о богатырях «Джангара»  и  волшебниках. Обычно мы уходили в степь, находили укрытие от ветра и просиживали до вечера – мы жили в мире чудесных легенд о фантастических странах, созданных народным воображением…». Сказки, написанные Д. Н. Кугультиновым, стали для многих неотъемлемой частью приобщения к истории, культуре, менталитету калмыцкого народа. В них говорится о благородном стремлении к свободе, о могучих и храбрых богатырях, побеждающих силы зла, о великом торжестве любви и добра над коварством и жестокостью.

Китайским стажерам в презентации была представлена и тема природы в творчестве Д. Н. Кугультинова, произведения которого передают нам его трепетную любовь к родному краю, нашей природе. Давид Кугультинов с особой взволнованностью и теплотой писал о неповторимой красоте родной степи, особенно весенней порой. Кабардинский поэт Алим Кешоков отзывался так: «…Его стихи одушевлены, они дышат, их можно трогать, если положишь руку, то можно ощутить биение сердца. Если раскрыть первую страницу его книги, на тебя пахнет теплом человеческого сердца».

Надо отметить особое отношение и наших стажеров к великой поэзии Давида Кугультинова, которые добросовестно подготовились и с удовольствием прочитали на русском языке стихотворения поэта: Сунь Тяньи — «Закон движения», Лу Сяонань — «Ты счастье мне пророчишь взглядом», Чжан Цзинвэнь — «Верь опыту всей жизни, друг».

Сотрудники информационно-библиографического отдела поблагодарили всех участников мероприятия, за активное содействие в организации мероприятия — заместителя декана по воспитательной работе ФДПОИГ Е. П. Худогулову и заместителя декана по дистанционному образованию С.С. Алексееву.

Думаем, что приобщение к поэзии, литературе народов России поможет обогатить речевую культуру иностранцев. Художественное мастерство писателей и поэтов нашей многонациональной страны демонстрирует языковое и культурное богатство народов, является одним из факторов приобщения к лучшим образцам мировой и отечественной поэзии.

Поэтические сборники и отдельные произведения Д. Н. Кугультинова переведены и опубликованы на многих языках мира и вошли в «Библиотеку всемирной литературы». Великий поэт всегда был защитником прав человека, отстаивая идеи гуманизма и дружбы народов, ведь его стихи воспевают любовь и честь, совесть и патриотизм, доброту и многие другие прекрасные черты человеческого бытия.

 

Анчаева, Л. А., зав. отделом НБ