ИТФ встречает весну!

 

 

  «Мендвт, күндтә үүрмүд! Эн харhлтиг бидн кесг цагас авн күләҗ, ирснтн икәр байрлҗанавидн. Эндр өдр манад «ИТФ хавриг тосҗана» гидг ик нәр давулгдҗана» — именно этими словами на инженерно-технологическом факультете 21 марта открылся музыкальный фестиваль  «ИТФ встречает весну»! Надо заметить, что ведущие Бембеев Эльвег, Патдыева Акджагул и Батраков Богдан поприветствовали всех собравшихся на трех языках: калмыцком, русском и туркменском.

Основной идеей мероприятия стало объединение и творческая презентация самобытных культур народов мира, представители которых учатся на нашем факультете. Под эгидой фестиваля студенты и преподаватели ИТФ торжественно, но, главное, душевно отметили три древнейших весенних праздника: Цаган Сар, Масленицу и Навруз. Ведущие напомнили собравшимся, что, несмотря на то, что все три праздника имеют свои традиции празднования, все они знаменуют собой приход весны, являются символом обновления человека и природы.

На нашем факультете учатся студенты из разных стран мира. На парад участников в национальных костюмах вышли с флагами своих стран наши студенты из Туркменистана, Кыргызстана, Таджикистана, Казахстана, Азербайджана, Узбекистана, Марокко, Кот-д’Ивуар, Конго и, конечно, на сцене развевались флаги Республики Калмыкия и России.

Далее один из ведущих провел со зрителями викторину-игру, в которой зрители и участники показали свои знания о государственных флагах разных стран.

С приветственным словом выступили декан факультета Валерий Эвиев  и  начальник отдела по международным связям Ансельм Хундайи: «Мы все соскучились по таким фестивалям дружбы между народами, открытия других культур, фестивалям студенческого творчества! Я вас всех поздравляю с замечательными праздниками и с тем, что именно ваш факультет открывает череду культурно-творческих событий в КалмГУ в рамках реализации проекта «Сохранение культурного наследия народов мира»».

Далее все собравшиеся отправились в настоящее путешествие по странам и континентам. Огласим весь список!

Солисты ансамбля «Бумбин Орн» исполнили один из самых любимых в народе танцев — калмыцкий танец «Чичердг».

Студент 3 курса Сангаджиев Бадма под гитару спел песню «Мчится конь подо мной».

Еще одна веселая интерактивная игра «Угадай блюдо» познакомила зрителей с национальной кухней народов мира. С закрытыми глазами игроки отгадывали блюдо на вкус.

Затем в празднично ярких национальных костюмах студенты 3 курса Патдыев Сылапберди и Худайбердиев Ысмайил исполнили туркменский танец «Куштепти».

Из Туркменистана вместе с первокурсником Жолдошбековым Эмирланом зрители отправились в Кыргызстан. В его исполнении прозвучала лиричная песня «Бегимай». В песне поется о парне, который влюблен в девушку по имени Бегимай, он признается ей в своей любви, но она упорно не замечает его. Но в итоге все заканчивается хорошо!

Студенты 3 курса Кахоров Шахзод и Церенова Анна подготовили и исполнили для нас зажигательный таджикский народный танец.

Танец сменился трогательной туркменской песней в исполнении студента 3 курса Артема Дегтярева «Сана баглы», название песни переводится как «От тебя все зависит».

На нашем фестивале было все по-настоящему, а это значит, что с веселым танцевальным номером выступили и гости фестиваля – первокурсники факультета математики, физики и информационных технологий Саидхонов Бекзоджон, Тургунбоев Исмоил, Исломов Тохир, Абдурасулов Ойбек, Хамрокулов Шахобиддин. Ребята станцевали для нас «Андижанскую польку», постановщиком-хореографом выступил студент нашего факультета Жамолов Жавохир.

Первокурсница Ирина Нюдльчиева порадовала зрителей замечательным номером — калмыцкие наигрыши на домбре.

Песню «Мое сердце принадлежит тебе» исполнил студент 3 курса Аннадурдыев Ата. Парень просит девушку отдать ему свое сердце, потому что его сердце давно принадлежит только ей!

Современное искусство было представлено несколькими прекрасными номерами: популярную сегодня песню «Юность» под гитару исполнил студент 3 курса Халхинов Игорь.

В удивительно нежном «Венском вальсе» кружил свою прекрасную партнершу Мучиринову Викторию студент 2 курса Шануков Данзан.

Как говорится, бурными и продолжительными овациями встретили зрители танцевальный марафон, флэшмоб от участников фестиваля. Кульминацией марафона стало то, что на сцену буквально взлетел декан факультета и показал ребятам, как собственно надо танцевать «Шарка-борка»!

Еще одним неожиданным подарком для зрителей стала песня молодого калмыцкого автора-исполнителя Владимира Артаева — «Саншайн»: «Я построю хрупкий мост до белой вершины, миллионы твоих звезд, где никто их не отнимет, сердце мне свое открой, мне свое открой, в этом замке изо льда я всегда буду с тобой…».

Затем председатель профбюро ИТФ Китаев Мингиян вызвал на сцену всех участников-первокурсников, поздравил их с первым успешным появлением на сцене ИТФ и вручил им от профсоюза тетради-блочки с символикой профсоюза студентов КалмГУ, также он объявил о призах для всех участников фестиваля (горячие пиццы).

На этой радостной ноте планировалось завершить наш фестиваль, но остановить праздник было уже невозможно. На сцене и перед ней стихийно начались танцы и песни участников и зрителей фестиваля. И, конечно, все желающие смогли попробовать самые разные кулинарные блюда, приготовленные руками наших студентов: масленичные блины (Ворожбянова Марина, Батраков Богдан), казахские баурсаки и татарский чак-чак (Садыкова Алтынай), калмыцкий чай (повара столовой ИТФ, большое спасибо им, все спрашивали: «Кто варил чай?»), борцоки, лепешки с луком (Патдыева Акджагул и Манджиева Айса), бараний дотур (Сангаджиевы Ангелина и Римма), самаркандский плов (Жамолов Жавохир), туркменская самса (Язлыева Говхер).

Но, пожалуй, самым экзотичным, но очень вкусным стало для всех угощение, приготовленное нашим студентом Конатэ Баба – национальные блюда ивуарийскй кухни «Алюко» и «Атике». Это были особым образом приготовленные скумбрия и бананы со специями, которые привез Алибаба из дома, в России таких приправ нет.

Также было особенно приятно, что на наше приглашение на праздник в социальных сетях откликнулись студенты из других факультетов КалмГУ, студия «Пеликон» и даже национальное телевидение. В вечернем выпуске «Вести Калмыкия» вышел сюжет о нашем фестивале под названием «Праздник весны продолжается». Также всех, кто захочет увидеть видеосюжеты о празднике, мы приглашаем посетить наши телеграмм-канал (https://t.me/kalmsu_itf08/96) и страницу в ВК (https://vk.com/itfkalmsu).

Выражаем благодарность профкому обучающихся КалмГУ за помощь в организации фестиваля — за предоставленные подарки и призы нашим участникам, за обеспечение звукового и видеосопровождения (Китаев Мингиян, Джалаев Эльвег, Китаев Баир, Иванова Алена).

Особую благодарность выражаем профкому преподавателей и сотрудников КалмГУ и лично председателю профсоюзной организации Конушеву А.И. за помощь в подготовке праздничного стола «Национальная кухня народов мира».

Также благодарим наших студентов из Ассоциации иностранных студентов КалмГУ и начальника отдела по международным связям Ансельма Хундайи за помощь в организации фестиваля!

До новых творческих встреч на инженерно-технологическом факультете!

 

Артаева Г.В., зам. декана ИТФ по воспитательной работе