ИТФ приходит в школу

В России 8 февраля отмечается День российской науки. Этот праздник был учрежден указом президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года, чтобы подчеркнуть выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания Российской Академии наук.

В преддверии Дня науки и в рамках профориентационной работы декан инженерно-технологического факультета, д.т.н., профессор Эвиев Валерий Андреевич и доцент кафедры ПООС, к.с.-х.н. Мушаева Кермен Батнасуновна встретились с учениками 9, 10, 11 классов инженерного направления МБОУ СОШ № 17 им. Д. Н. Кугультинова.

Валерий Андреевич рассказал ребятам о научных направлениях, реализуемых на факультете, о новостях современной науки и научном творчестве студентов и показал презентацию на тему «Восстановление пастбищ в Калмыкии». Ребятам было очень интересно услышать о тех научных методиках, приемах борьбы с опустыниванием, применяемых в республике, а также о достижениях сотрудников факультета в данном направлении. Кроме этого, Эвиев В. А. продемонстрировал учащимся семена терескена, джузгуна. В конце презентации ребята задали вопросы по теме.

Помимо научного доклада, выпускники услышали из уст декана о направлениях обучения на факультете, о знаниях, которые получают студенты инженерно-технологического факультета и возможностях успешного трудоустройства после окончания университета. Ребята узнали о четырех направлениях, трех уровнях обучения (бакалавриат, магистратура, аспирантура), высококвалифицированном профессорско-преподавательском составе, конференциях и форумах, международных стажировках, программе УМНИК, повышенной государственной академической стипендии и многом другом. «Основной нашей целью является привлечение на факультет наиболее талантливых, амбициозных ребят. Инженер – это профессия настоящего и будущего» — рассказал декан ИТФ.

Доцент кафедры ПООС Мушаева К. Б. в продолжении беседы, рассказала ребятам об изменениях в приемной компании 2021 года, минимальном количестве баллов, замене ЕГЭ, формах проведения вступительных испытаний, проводимых вузом, а также на количестве бюджетных мест на 2021 год.

«Я желаю вам активно готовиться к ЕГЭ, успешно его сдать и выбрать тот вуз, который вас достоин. А мы, в свою очередь, готовы встретить вас на нашем факультете с распростертыми объятиями», — сказала Кермен Батнасуновна.

В свою очередь, хотим поблагодарить заместителя директора по УВР школы №17 Тимашову Татьяну Герасимовну за помощь в организации встречи и пожелать ученикам сделать правильный шаг и поступить на инженерно-технологический факультет. Мы вас ждем!

 

 

 

Кафедра природообустройства и охраны окружающей среды