ИТ — предприниматели на факультете математики, физики и информационных технологий

В рамках месячника, посвященного Дню студента, на факультете математики, физики и информационных технологий состоялась встреча студентов направлений Бизнес-информатика, Информационная безопасность и Фундаментальная информатика и информационные технологии с Аркадием Муниевым и Очиром Лазаревым, создателями IT-кластера «Цифровая Калмыкия». Инициатором встречи стала зав.каф. Казакова Г.Я..

Гости поделились опытом технологического предпринимательства, планами создать калмыцкого единорога. Студенты в свою очередь рассказали о своих достижениях в области изучения языков программирования. Было отрадно слышать, что наши  ребята самостоятельно изучают дополнительные языки, некоторые из них уже знакомы с Аркадием Муниевым, используют программы Очира Лазарева.  Получился хороший разговор гостей со студентами факультета. Аркадий Муниев и Очир Лазарев показали личный пример, которому надо учиться. Наши гости готовы сопровождать в обучении, даже предоставить финансы для развития проектов. Они пригласили ребят встретиться на площадке коворкинга «Community», чтобы обсудить свежие идеи стартапов Калмыкии.

На встрече присутствовали ст. преподаватель Лиджи-Горяев В.В., зам декана Рвачева А.С., декан ФМФИТ Сумьянова Е.В.. Владимир Викторович предложил студентам третьего курса направлений ФИИТ и Бизнес-Информатики подумать над разработкой проектов вместе с Ит-предпринимателями, которые могут вылиться в стратапы как выпускная квалификационная работа. Декан Сумьянова Е.В. поблагодарила Ит- предпринимателей, подчеркнув, что их выступление полезно и важно для  студентов. Выпускники ФМФИТ – будущие кадры в Ит-отрасли для региона.  Уже сейчас со студенческой скамьи им необходимо определяться с направлением  своей работы. Знания, получаемые в университете, а также умение самостоятельно учиться, позволит им на равных принимать участие в проектах для Республики Калмыкия.

Это не единственная встреча. В субботу этой недели в 13.00 на факультете МФИТ студенты могут познакомиться со специалистом, работающим в нейронных сетях. Вероятно, и здесь найдутся ребята, которые уже попробовали себя и хотели бы развить свои умения в этой области. Также запланированы встречи с директором регионального центра цифровой трансформации при КалмГУ Цереновым Д.В., а также с руководителями отделов КалмГУ, отвечающие за информатизацию и цифровизацию университета.

Несомненно, такие мероприятия, запланированные в месячник Дня студента, решают несколько поставленных перед факультетом задач. Это работа с будущими работодателями, профилизации студентов, освоение ими новых цифровых компетенций, активизация проектной деятельности на факультете. Все это- Программа Приоритет-2030, в реализации которой принимает участие факультет математики, физики и информационных технологий.

Факультет математики, физики и информационных технологий