История науки в лицах

       27 апреля для студентов ФСПО в формате онлайн  прошёл информационный час, темой которого стал «Год науки и технологий», объявленный в 2021 г. в России.

Сотрудники библиотеки рассказали аудитории об истории  развития науки, открытиях и достижениях российских ученых в различных ее областях, именах тех, чей выдающийся и неутомимый ум способствовал прогрессивному развитию человечества.

С помощью презентации библиотекари представили информацию об интересных фактах из жизни выдающихся ученых, внесших большой вклад в развитие российской науки: М.В. Ломоносове, И.П. Павлове, Д.И. Менделееве, Э.К. Циолковском, П.Л. Капице, Л.Д. Ландау, И.В. Курчатове и других. Студентам рассказали о том, что благодаря их открытиям Россия стала первой страной, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция. Парашют и противогаз, радио и телевидение, телеграф, периодическая система химических элементов, фотосинтез, лазеры и многое другое – научные открытия именно российских ученых и изобретателей!

В ходе мероприятия ребята  приняли активное участие в викторине, показав хорошие знания, эрудицию и смекалку.  По итогам викторины  будут вручены грамоты самым активным студентам. Среди обучающихся ФСПО отличились: Долина Ксения, Конушева Заяна и Блохин Александр, лидировала Ксения Долина, набравшая наибольшее количество баллов. Молодцы и все другие студенты, активно отвечавшие на вопросы викторины.

Выражаем благодарность всем студентам, принявшим участие в мероприятии, а также заместителям декана ФСПО Дорджиевой Л. А., Арашаевой Б. П., преподавателю Аюшеву В. А. за содействие в организации мероприятия.

 

Санжиева Ю.Б.

зав. сектором

научной библиотеки