«Исследователь степного разнотравья» — к юбилею профессора В.И. Янова

Янов Владимир Иванович

 

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор кафедры агрономии

Калмыцкого государственного университета

им. Б. Б. Городовикова

 

 

Владимир Иванович Янов родился 17 мая  1936 года  в п. Терек Кабардино-Балкарской АССР. Детство пришлось на тяжелые военные годы, отец семьи погиб в боях под Сталинградом, юному Володе пришлось заменить главу в большой семье Яновых, помогать матери в воспитании братьев и сестер.

Получив аттестат средней школы, Владимир Янов поступил в Ставропольский сельскохозяйственный институт, который окончил в 1961 году по специальности «Агрономия». По распределению попал в Калмыкию, ставшей для В. И. Янова второй родиной, в которой прожил большую часть жизни, вырастил прекрасных детей, внуков, внес большой вклад в разработку системы земледелия Калмыкии, в подготовку высококвалифицированных специалистов-агрономов в Калмыцком государственном университете.

Работая главным агрономом в хозяйствах Яшалтинского и Целинного районов, заведующим Элистинским сортоиспытательным участком, а в 1964 году став директором Калмыцкой сельскохозяйственной опытной станции, молодой ученый накопил большой практический опыт по технологии возделывания зерновых и кормовых культур. Непосредственная работа на полях, вопросы  и проблемы, связанные с земледелием подтолкнули  Владимира Ивановича к научному подходу в  изучении  вопросов кормопроизводства и растениеводства, подготовив базу для плодотворной научно-исследовательской деятельности.

«Первой ласточкой» научных изысканий стала защита кандидатской диссертации по теме  «Подбор сортов, гибридов кукурузы и сорговых культур, основные приемы их возделывания в Центральной зоне Калмыкии» (1973 г.).

В Калмыцком госуниверситете Владимир Иванович Янов проработал почти полвека, с 1976 по 2018 гг. Занимал должности старшего преподавателя, доцента, заведующего кафедрой агрономии, заместителя  декана сельскохозяйственного факультета, профессора кафедры агрономии.

Помимо преподавательской и научной работы на кафедре агрономии Янов В. И. возглавлял опытно-экспериментальное хозяйство при КГУ. Пытливый ученый и экспериментатор В. И. Янов, постоянно стремясь к конкретным практическим результатам, вывел новый сорта полыни, получившей калмыцкое название «Нарн» — солнце. В суровых острозасушливых климатических условиях Калмыкии кормовые растения культурной формы дают низкий урожай. Владимир Иванович, изучая кормовые ресурсы, обратил внимание на жизнестойкость, засухоустойчивость полыни, занимающей огромные территории степной республики. Для выведения новых, полезных животноводству сортов полыни посвятил ее изучению более 20 лет! Значимым итогом исследований стала монография «Продуктивность видов полыни и технология возделывания эстрагона кормового», явившаяся основой докторской диссертации.

Опираясь на многолетний опыт научных исследований, в 2012 году В. И. Янов защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук по теме «Особенности формирования урожая разных видов полыни и  научное обоснование технологии возделывания полыни эстрагонной на светло-каштановых солонцеватых почвах Северо-Западного Прикаспия».  Всего по проблемам общего земледелия, растениеводства и кормопроизводства опубликовано более 140 научных работ, среди которых монографии, статьи в рейтинговых российских и международных журналах, по учебным пособиям Владимира Ивановича готовят специалистов-агрономов.

Почти полвека В. И. Янов посвятил научным исследованиям в области земледелия и растениеводства, провел огромное количество полевых и лабораторных исследований.  Много лет по его инициативе и непосредственном участии велись исследования по отбору образцов прутняка сенокосного с неполегающими стеблями. Были заключены договора по использованию опытных образцов в крестьянских хозяйствах, что важно условиях деградированных земель республики. Горизонты научного сотрудничества для Владимира Ивановича не имеют границ, семена исследуемого прутняка были отправлены им и в Национальный парк США, в рамках сотрудничества с аграрными вузами, по просьбе ученых штата Юта. В обмен же учеными КалмГУ были получены семена люцерны желтой, по мнению В. Янова, «как будто созданной для климата Калмыкии!».

За годы работы в Калмыцком государственном университете профессор Янов Владимир Иванович зарекомендовал себя как ответственный, принципиальный, целеустремленный преподаватель, энергичный трудолюбивый научный руководитель для своих подопечных. Знания, опыт Владимира Ивановича востребованы, а личностные качества – отзывчивость, справедливость, оптимизм, доброжелательность – снискали уважение студентов и коллег, являются примером для всех. Выпускники Владимира Ивановича работают в различных сферах народного хозяйства Республики Калмыкия и Российской Федерации.

Работая преподавателем, заместителем декана по воспитательной работе, Владимир Иванович много сил прилагал для воспитания в студентах чувства ответственности, трудолюбия, любви к земле, духовному развитию молодежи. Он с удовольствием вспоминает в интервью о действовавших вокально-инструментальных ансамблях на сельскохозяйственном, ныне аграрном факультете, о таком знаменательным событии того времени, как поездка 42 студентов на Всесоюзную олимпиаду в г. Саранск. С улыбкой Владимир Иванович говорит о воспитательном воздействии факультетской газете «Хатханчик» («Колючка»), где «пропесочивали» нерадивых к учебе студентов, и на эти страницы  никто не хотел попадать.  Это и многое другое составляло основу для стремления молодежи к профессиональному и личностному росту.

Владимир Иванович неутомимо трудился  для привития исследовательских и практических навыков студентам, составил огромный методический материал, в который входят 250 индивидуальных заданий по курсу растениеводства, лабораторные занятия, задачи и многое другое. В 2007 году Яновым был издан «Практикум по растениеводству», в котором описаны все основные группы полевых культур, представлены передовые технологии возделывания зерновых культур, кормовых трав. Это издание рекомендовано Учебно-методическим объединением вузов РФ в качестве учебного пособия для студентов агрономических специальностей, отмечено грамотой Фонда развития образования РФ.

За большие успехи в работе, научных исследованиях, многолетний добросовестный труд в подготовке специалистов отмечен наградами: Почетной грамотой Министерства общего профессионального образования РФ (2003 г), дипломом Фонда развития отечественного  образования за лучшую книгу (2008 г.) и другими. Присвоено звание «Заслуженный деятель науки РК» (2015 г.).

Владимир Иванович Янов, посвятив свою жизнь любимому делу, научным поискам, достиг многих, больших успехов на этом благородном поприще. Искренняя любовь и непоколебимая вера к делу всей жизни заслуживают огромного уважения и признания.

Желаем Владимиру Ивановичу крепкого здоровья, долголетия, счастья и благополучия!

http://www.lib.kalmsu.ru/jirbis2/index.php?option=com_content&view=article&id=788:issledovatel-stepnogo-raznotravya-yubilej-professora-v-i-yanova&catid=12&Itemid=527

 

Научная библиотека

Информационно-библиографический отдел