Искусство сближает народы

В рамках договора о сотрудничестве между кафедрой германской филологии Калмыцкого государственного университета имени Б.Б.Городовикова и кафедрой переводческого дела и иностранных языков Атырауского государственного университета  имени Х.Досмухамедова проводятся различные мероприятия. Заведующая кафедрой германской филологии Ж.Н.Сарангаева и преподаватели кафедры разработали план, который систематизирует всю работу в данном направлении. По инициативе Атырауского университета был проведен межуниверситетский студенческий фестиваль «Золотая осень» с целью расширения межуниверситетских связей и раскрытия талантов студенческой молодежи на международном уровне. В проведении фестиваля активное участие приняли студенты Гуманитарного факультета специальности «Зарубежная филология», факультета педагогического образования и биологии, экономического факультета, факультета управления и права, а также студенты Атырауского государственного университета. Оргкомитет возглавили заведующая кафедрой германской филологии Ж.Н.Сарангаева, доценты кафедры З.Б.Доржинова, Э.О-Г Дальдинова, зам декана по воспитательной работе ФПОБ Б.В.Хейчиев и доцент кафедры переводческого дела и иностранных языков Атырауского государственного университета  имени Х.Досмухамедова К.Т.Байниева. Неоценимую помощь в организации фестиваля оказал нам отделы молодежной политики обоих университетов. Современные цифровые технологии дали возможность  студентам продемонстрировать свое мастерство.

Ведущие Э.Босхомджиев и Н.Очирова открыли фестиваль и приглашали на сцену выступающих. С приветственными словами к участникам фестиваля обратилась главный специалист отдела молодежной политики КалмГУ А.Н.Манджиева. Фестиваль открыла Мелисса Конаева песней «Экин дун».  Затем студентки ФПОБ направления ППО исполнили калмыцкий народный танец. Студентка гуманитарного факультета Энкира Бочкаева исполнила песню на английском языке. Затем М.Конаева спела песню из кинофильма «Титаник», а студенты экономического факультета Э.Босхомджиев, А.Шараев, Д. Кикеева и З.Бадма-Халгаева станцевали вальс. Студент ЭФ Ц.Тюрбеев исполнил соло на флейте. Хор студентов ФПОБ направления ППО исполнили «Гимн студенческой молодежи».

В программу выступления студентов из Атырау входили песни на казахском и английском языках, соло на казахском народном инструменте домбра, сценка из сказки «Золушка» на английском языке.

С заключительным словом к студентам и преподавателям обратилась Э.О-Г Дальдинова. Затем студентам были вручены грамоты от имени отдела молодежной политики и деканов факультетов. Грамоты вручили главный специалист отдела молодежной политики КалмГУ А.Н.Манджиева и ассистент кафедры психологии З.Р.Сержанова.

Проведение межуниверситетского студенческого фестиваля «Золотая осень» способствует сближению народов  России и Казахстана, а также укреплению дружественных связей между нашими университетами.

 

Доржинова З.Б.,

                                                                               Дальдинова Э.О-Г.

доценты кафедры германской филологии