Искусство и мастерство педагога

 

 

 

 

Кекеева

Зинаида Очировна

доктор педагогических наук,

профессор кафедры психологии

Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова

 

Не каждый человек может быть хорошим учителем. Эта профессия требует колоссального трудолюбия, душевного тепла, огромного терпения, чуткости, любви к детям. Все эти качества присущи талантливому педагогу, доктору педагогических наук, профессору, Почётному работнику высшего образования РФ, декану факультета педагогического образования и биологии Зинаиде Очировне Кекеевой. Мастерство таких педагогов сложно оценить, поскольку оно многогранно, их называют — Учитель с большой буквы. Педагогический путь Зинаиды Очировны — яркий пример того, как человек всю жизнь поднимается к профессиональным вершинам.

Зинаида Очировна родилась в 1962 г. в совхозе «Астраханский» Наримановского района Астраханской области. В 1984 году с отличием окончила Элистинское педагогическое училище и в этом же году поступила в Орловский педагогический институт по специальности «Психология и педагогика». С 1998 по 2004 годы работала преподавателем психологии и педагогики в Элистинском педагогическом училище. В 1994 г. поступила в аспирантуру Российского государственного педагогического института им. А.И. Герцена по специальности «Общая педагогика, история педагогики и образования».

Учёная степень кандидата педагогических наук присвоена за диссертационное исследование по теме «Ориентация студентов педагогического колледжа на национальную культуру калмыков» (1997 г.).

В 2016 году защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора педагогических наук по теме «Проектирование саморазвивающегося культурно-образовательного пространства университета».

В Калмыцком государственном университете Зинаида Очировна работает с 1998 г. Занимала должности ассистента, старшего преподавателя, доцента, заместителя декана педагогического факультета. В настоящее время — декан факультета педагогического образования и биологии, профессор кафедры психологии.

Область научных интересов профессора З.О. Кекеевой — проектирование саморазвивающегося культурно-образовательного пространства университета как среды профессионального становления педагогов, психологические факторы развития когнитивной сферы личности в профессиональном образовании.

З. О Кекеева является членом рабочей группы Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки педагогических кадров в многопрофильных вузах, а также аккредитованным экспертом в области проведения Государственной аккредитации образовательного учреждения и научной организации.

Сегодня перед преподавателем высшей школы стоит непростая задача — создавать условия для развития творческих способностей студентов и школьников, развивать стремление к творчеству, самостоятельному мышлению, самореализации и интерес к будущей профессии педагога — психолога. В педагогическом сообществе работают многие выпускники профессора З. О. Кекеевой. В этом её огромная заслуга.

По проблемам подготовки педагогических кадров, аксиологии образования, дидактики, психологии и педагогики профессионального образования, детской психологии опубликовано свыше 100 научных работ.

Имеет звания: «Почётный работник среднего профессионального образования РФ» (2001 г.), «Почётный работник высшего образования РФ» (2014 г.).

Желаем Зинаиде Очировне  неиссякаемой энергии, крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Предлагаем ознакомиться с презентацией трудов профессора  З.О. Кекеевой из фонда научной библиотеки.

http://lib.kalmsu.ru/jirbis2/index.php?option=com_content&view=article&id=879:iskusstvo-i-masterstvo-pedagoga&catid=12&Itemid=527

 

Отдел  обслуживания  НБ КалмГУ