Интерактивная студия

 

По поручению проректора по экономике и инновациям вуза Э.И. Мантаевой представители инновационного отдела Доглаева Б.В., Анджаева А.В., начальник отдела информатизации Пухов В.М., декан ФДПО Очир-Горяева Т.Б. и декан ФМФИТ Сумьянова Е.В. приняли участие в презентации интерактивной студии для записи видеороликов.

При переходе на обучение с элементами дистанционного образования в нынешнее непростое время для высшего образования преподаватели активно используют различные платформы для общения с обучающимися.  Предложенная студия сможет проводить онлайн трансляции, можно проводить видео- конференции, делать записи лекций для дистанционного обучения. Основой студии является стеклянная доска, с которой лектор активно взаимодействует. Такое решение мы уже видели в записях лекций ведущих ученых страны. Специальное программное обеспечение позволяет эффектно использовать элементы презентации. Можно вести занятие в обычном режиме у доски, что ценно для физико-математических дисциплин, заменяя «говорящую голову» преподавателя в Зуме.

Становится намного легче перевести свой контент в цифровую среду. Лекции и практические занятия можно записать, оформить как онлайн-курсы и разместить на известных платформах для студентов всего мира. Наверное, особо ценным будут занятия по калмыцкому языку, истории Калмыкии, равных специалистов в этой области преподавателям КалмГУ трудно найти. Разработчики предлагают создать цифровой видеоархив с выступлениями и лекциями преподавателей, наших известных и уважаемых профессоров.

Отличное решение и для занятий со школьниками отдаленных районов. Живая речь преподавателя, синхронная запись на доске, дополненная элементами презентации, видеороликов, поможет им лучше усвоить материал. Можно записать хорошие ролики профориентационной направленности.

Признаю, что стоимость и требования высоки. Но это будущее наступит. В моих планах посетить в Иннополисе такую студию, чтобы увидеть ее в действии. Наш ВУЗ делает многое в области цифровой трансформации. Трансформация должна коснуться и работы современного преподавателя.

 

Декан ФМФИТ Сумьянова Е.В.