Интеллектуальные соревнования в честь Дня защитника Отечества

22  февраля на факультете математики, физики и информационных технологий, в преддверии «Дня защитника Отчества» обе группы студентов направления «Химия, физика и механика материалов» 2 го курса провели торжественные мероприятия.

В этом году студенты решили отойти от прошлогодней формы проведения – викторина в формате «Своя игра», где упор был сделан на знание истории праздника, событий Великой Отечественной войны, имен полководцев, городов – Героев, а также песен и стихов о Войне. Кроме этого, в связи с юбилеем университета часть вопросов  касалась и этой тематики.

Сейчас, из-за пандемии, пришлось собираться отдельно по группам и  конкурсы организовывать с соблюдением социальной дистанции. Изменилась не только форма, но и тематика заданий.  Так,  в одной группе девушки приготовили для своих однокурсников увлекательные конкурсы и задания. Каждый студент выбирал себе карточку с заданием, которые отличались своей разноплановостью . Ребята охотно выходили проверять свою  скорости выполнения и точность выполнения заданий. После чего виновники торжества получили символические подарки, угостились тортом, приготовленным руками их однокурсницы. Во второй группе викторина — презентация содержала вопросы на логику и эрудицию, в которой всем удалось проявить свои таланты.

Надо отметить, что проведение таких мероприятий является не только источником хорошего настроения, но это и опыт неформального общения, и познание нового, и развитие способностей, не связанных только с учебной деятельностью студента.

На этот праздник были приглашены кураторы групп и декан факультета математики, физики и информационных технологий. Сумьянова Е.В. сказала, что 2 ХФММ- самый большой курс на факультете. Насчитывается  50 человек. Все ходят на занятия.  Половина из них обучается на договорной основе, к сожалению, не все получают стипендию. Курс многонационален, вместе и дружно здесь учатся туркмены, таджики, якуты. Несмотря на пандемию,  ребята не унывают. Мне все очень понравились: их умение радоваться жизни, сценарий праздника, который создали сами,  сладкие призы, видеоролик с фотографиями курса. Никто не скучал на этом празднике! Студенческая пора запомнится такими памятными моментами. Просто молодцы!

 

 

Кураторы 2-го курса ХФММ,

 доценты кафедры экспериментальной и общей физики

Гольдварг Т.Б., Петрович Э.В.