Интеграция профориентационной работы в процесс повышения финансовой грамотности для школьников и студентов

16 декабря 2021 г. на экономическом факультете продолжилась серия встреч со школьниками г. Элиста в рамках декады открытых дверей «Погружение в профессиональную деятельность». На этот раз гостями факультета стали ученики 11 классов МБОУ «СОШ №12». В программу мероприятия вошли: профессиональный тренинг, экскурсии по выставке Отделения Национального Банка Республики Калмыкия, квест-игра по финансовой грамотности.

В ходе профессионального тренинга школьники познакомились с направлениями и специальностями, реализуемыми на экономическом факультете. И.о. заведующего кафедрой экономической безопасности, учета и финансов М.П. Сарунова рассказала об открытии нового профиля по направлению «Экономика» — «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», а также о специальности «Экономическая безопасность». Волонтеры финансового отряда КалмГУ провели увлекательные экскурсии по тематическим выставкам, посвященным различным вопросам финансового просвещения, а также квест-игру на знание основ финансовой грамотности. По итогам встречи ребятам были вручены сертификаты участников и сладкие подарки. Во встрече приняли участие 15 учеников 11 классов.

Руководитель финансового отряда КалмГУ, доцент кафедры экономической безопасности, учета и финансов Е.О. Учурова рассказала о результатах волонтерской работы наших студентов, а также о новых правилах приема в вузы в 2022 г.

«Мы решили использовать возможности волонтеров финансового отряда КалмГУ в реализации   профориентационной работы на факультете. По нашему мнению, такая форма встреч с потенциальными абитуриентами имеет несколько преимуществ: школьники в игровой форме приобретают новые знания в области финансовой грамотности, в какой-то степени погружаясь в студенческую жизнь, волонтеры финансового отряда улучшают свои профессиональные компетенции, а при взаимодействии школьников со студентами устанавливается наилучший контакт, что способствует более комфортной адаптации к новым условиям» — отметила и.о. заведующего кафедрой экономической безопасности, учета и финансов М.П. Сарунова.

Школьники выразили благодарность руководству факультета за организацию мероприятия, отметили его интересный формат.

В свою очередь, мы желаем ребятам успешной сдачи государственных экзаменов и ждем их в стенах нашего университета!

 

Экономический факультет

Кафедра экономической безопасности, учета и финансов