«Информационные технологии, системный анализ и управление» (ИТСАУ-2020)

С 3 по 5 декабря состоялась XVIII Всероссийская научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Информационные технологии, системный анализ и управление» (ИТСАУ-2020). Мероприятие прошло на базе Инженерно-технологической академии Южного федерального университета в г. Таганроге. Одной из секций данной конференции была ВКС «Цифровая экономика: проблемы и перспективы», состоявшаяся 3 декабря  на платформе ZOOM в рамках межкафедрального сотрудничества между кафедрой Бизнеса и информационных систем в экономике «КалмГУ им. Б.Б. Городовикова» и кафедрой Системного анализа и телекоммуникаций Института компьютерных технологий и информационной безопасности Южного федерального университета. Председателем и модератором конференции в секции «Цифровая экономика: проблемы и перспективы» выступила к.э.н., доцент, заведующий кафедрой БИСЭ КалмГУ  Г.Я. Казакова.

Открывая конференцию Герензел Яшкуловна выделила следующие цели:

— обсуждение актуальных проблем и перспектив развития цифровой экономики в современных условиях;

— стимулирование научно-исследовательской деятельности в области теории и практики информационных технологий, цифровизации экономики;

— обмен материалами, представление выводов и предложений, полученных в результате исследований.

Секция вызвала живой интерес, для публикации в сборнике участниками была подготовлена 51 статья, в онлайн — формате с докладами выступили 13 участников.

В конференции в качестве спикеров приняли участие: проректор КалмГУ по науке и стратегическому развитию, к.б.н., доцент Кермен Евгеньевна Бадмаева, декан экономического факультета КалмГУ, к.э.н., доцент  Нюудля Цагадаевна Павлова, д.э.н., профессор Тамара Тавиновна Цатхланова,  заместитель председателя Программного комитета конференции, директор института компьютерных технологий и информационной безопасности, д.т.н., доцент Геннадий Евгеньевич Веселов, д.т.н., профессор, заведующий кафедрой системного анализа и телекоммуникаций ИКТИБ ЮФУ Юрий Иванович Рогозов, к.т.н., доцент кафедры системного анализа и телекоммуникаций ИКТИБ ЮФУ Сергей Александрович Кучеров, к.т.н., доцент кафедры систем автоматического управления ИРТСУ ЮФУ Алексей Васильевич Прибыльский.

К.Е. Бадмаева  тепло поприветствовала всех участников конференции от лица ректора КалмГУ Салаева Б.К., ректората и подчеркнула актуальность проведения подобного рода мероприятий в области информационных технологий, управления и системного анализа. Н.Ц. Павлова выделила значимость конференции и межкафедрального сотрудничества условиях современных реалий. Т.Т. Цатхланова подчеркнула важность такого взаимодействия и пожелала всем успешной работы.

Г.Е. Веселов также поприветствовал участников конференции и пожелал всем присутствующим дальнейшего плодотворного сотрудничества. Ю.И Рогозов представил членов своей кафедры, принимающих участие в работе конференции. Пожелал всем участникам успешных выступлений и подчеркнул, что данная конференция не последнее мероприятие в намеченной совместной работе. Остальные спикеры также пожелали всем выступающим успеха, а всем участникам эффективной работы.

На конференции с докладом «Цифровизация и ее влияние на систему образования» выступила к.э.н., доцент Г.Я. Казакова, где освятила новые тренды образования, возникшие в результате развития российской экономики в условиях цифровизации, анонсировала новые образовательные программы кафедры БИСЭ.

Свои доклады представили к.э.н. ст. преп. Е.М. Кегдеева, ассистенты и молодые ученые кафедры БИСЭ А.С. РвачеваЕ.В. Сангаджиева.

В конференции активное участие приняла кафедра экономики и управления на предприятии КалмГУ во главе с к.э.н., доцентом Э.В. Эрдниевой, к.э.н., доцентом Е.В. Самаевой. Доклад на тему «Цифровая экономика: проблемы формирования в России» представили студенты кафедры Борлыкова Эвелина и Дарбакова Джиргала.

Наибольший интерес у участников вызвали темы докладов: «Риски цифровой экономики РФ» — студентки 4 курса «Бизнес-информатика» Эректеевой Альмины, «Цифровая трансформация как глубокая реорганизация бизнес-процессов в государственном управлении» — магистранта 2 курса направления «Экономика» магистерской программы «Информационная аналитика в инвестиционной деятельности» Бембиевой Лидии, «Анализ развития цифровой экономики на региональном уровне» — студентки Южного федерального университета В.И. Гусевой.

В работе ВКС приняли активное участие ведущие профессоры, доценты, магистранты и бакалавры двух вузов, мероприятие проходило в формате свободного обмена мнениями, накопленным опытом и знаниями о новейших тенденциях в сфере цифровой экономики.

Развернувшаяся дискуссия показала, что на конференции были освящены исследования на актуальные темы в области проблем и перспектив развития цифровой экономики. В завершение преподаватели кафедры бизнеса и информационных систем в экономике поблагодарили за совместную работу научных сотрудников ЮФУ, д.т.н., профессора Ю.И. Рогозова, ст. преподавателя А.Н. Беликова, ассистента В.С. Лапшина, заведующего лабораторией К.С. Кандыбу,  к.т.н., доцента С.А. Кучерова за интересные вопросы, которые наметили новый виток для развития всех тем исследования. Приглашенные гости отметили высокую организацию конференции, д.т.н., профессор Ю.И. Рогозов, задавший множество интересных вопросов, отметил участие в конференции студентов 1 и 2 курсов и подчеркнул, что это говорит об их научно-исследовательском потенциале.

Все представленные доклады участников очного и заочного туров будут опубликованы в сборнике материалов конференции, включенного в базу данных РИНЦ.

Кафедра бизнеса и информационных систем в экономике