Имя твое – учитель!: посвящено памяти Лиджиевой Ирины Григорьевны

 

30 апреля 2022 года состоялось онлайн-заседание творческой лаборатории критического мышления (руководитель к.п.н., доцент кафедры психологии Даржинова С.В.), посвященное памяти Лиджиевой Ирины Григорьевны, учителя Хар-Булукской СОШ Целинного района, безвременно ушедшей в 2021 году в период пандемии.

В работе лаборатории приняли участие учащиеся, учителя и методисты Хар-Булукской СОШ, Приютненского лицея им. И. Карпенко, Республиканского центра детско-юношеского туризма и краеведения, преподаватели и студенты КалмГУ.

Модераторами заседания выступили Джанджиева Бальзира и Шипиева Заяна, студентки 2 курса магистратуры направления Психолого-педагогическое образование профиль педагог-психолог. Девушки подготовили видеоролик, посвященный Ирине Григрьевне, эмоционально затронувший всех участников.

Выступившая директор Хар-Булукской СОШ Мушаева Байрта Михайловна от всего сердца поблагодарила всех участников за сохранение памяти о выдающемся педагоге. Она вспомнила долгие годы дружбы с Ириной Григорьевной, ее доброту и бесконечное уважение к своим коллегам и ученикам.

Кекеева Зинаида Очировна, д.п.н., профессор, декан ФПОиБ отметила, что Лиджиевой И.Г. было присуще стремление учиться, познавать что-то новое, поэтому она поступила в 2020 году в аспирантуру под ее руководством. В своем диссертационном исследовании она планировала отразить результаты своей многолетней успешной учительской деятельности.

Руководившая школьным образованием Калмыкии в качестве заместителя министра, и.о. министра с 2015 по 2022 год Питкиева Татьяна Ивановна отметила, что Ирина Григорьевна была замечательным методистом, у которого многому можно было научиться. Она вспомнила, что, в своей работе учителя биологии во многом брала пример и ориентировалась на ее методические наработки.

Надбитов Руслан Константинович, кандидат исторических наук, методист Республиканского центра детско-юношеского туризма и краеведения РК рассказал об огромном вкладе Ирины Григорьевны в систему дополнительного образования Калмыкии. Ее ученики всегда занимали призовые места в олимпиадах по краеведению, конференциях «Бичкн Торскм» и т.д.

Методист Центра Екатерина Сергеевна Адьянова говорила о том, что благодаря деятельности Ирины Григорьевны, маленькая сельская Хар-Булукская СОШ стала известна не только в Калмыкии, но и далеко за ее пределами. Под ее руководством учениками были выполнены 58 исследовательских работ, которые бережно хранятся в архиве РЦДЮТиК. Каждое исследование несет печать любви к своему родному краю, поселку, знаменитым землякам. Тематика работ была разнообразной, но, главное, они были направлены на формирование у учащихся патриотизма и гражданственности.

Максимова Ольга Саврушевна, директор РЦДЮТиК, сказала, что так несправедлив ранний уход из жизни Лиджиевой Ирины Григорьевны, но она навсегда останется в наших сердцах и памяти!

О молодости Ирины Григорьевны, о том, как проходила ее юность, вспоминала Ковалева Тамара Ивановна, к.п.н., доцент КалмГУ. Она отметила, какая у нее была замечательная семья, мама, известный фармацевт Калмыкии!

Вилкова Елена Михайловна, учитель Приютненского лицея им. Ивана Карпенко, поделилась своими воспоминаниями о сотрудничестве с Ириной Григорьевной в рамках сетевой образовательной программы «Школьная лига РОСНАНО». Она говорила о том, что их подружил Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова, являющийся ресурсным центром данной программы.

Студентка Джанджиева Бальзира отметила, что им было интересно изучать жизнь и деятельность Ирины Григорьевны, прекрасного педагога, человека необъятного сердца, мудрого  наставника, имя которой осталось в сердцах и в памяти её многочисленных учеников, коллег, односельчан.

Заяна Шипиева сказала, что для студентов педагогов-психологов такие встречи очень полезны и познавательны. Ведь во всех достижениях знаменитых людей, прежде всего есть заслуга учителей. Это они вкладывают свой непомерный труд в каждого из нас. Уже своей жизнью учат детей доброте, служению людям и справедливости.

Даржинова Любовь, выпускница КалмГУ, отметила, что Ирина Григорьевна запомнилась ей своей мудростью и добротой и великое счастье, что она стала для своих учеников и многих других примером добра и справедливости.

Иляна Коксунова, выпускница Хар-Булукской СОШ, говорила о том, что вклад Ирины Григорьевны в ее становление огромен, и она никогда не забудет своего Учителя!

В заключение руководитель лаборатории Даржинова Светлана Владимировна сказала: «Педагогическая судьба учителя Лиджиевой Ирины Григорьевны, безусловно зависела от очень многих факторов: особенностей ее личности, ее ценностных ориентаций, волевых качеств, темперамента; полноты знаний своего предмета, глубоких познаний в области психологии и т.д. Ее учительская стезя была соткана из многих педагогических атомов, каких-то конкретных ситуаций, мгновенных решений, разнообразных контактов, обстановки, размышлений. Наверное, можно приводить   замечательные примеры, свидетельствующие о ее неординарности, порядочности, интеллигентности и т.д. Я приведу пример, который может многое сказать о ней, как о личности.  Благодаря сетевой программе Школьная лига РОСНАНО, у нас были выстроены взаимодействия со многими образовательными учреждениями, в том числе одной из московских школ. Предполагалось проведение Ломоносовской конференции в Москве. Для Хар-Булукской школы было выделено одно место. На него претендовали два школьника, один из них был внук Ирины Григорьевны – Миша. И я до сих помню, ее выбор. Она выбрала не своего внука, а другого ученика, мотивируя, что достижения его гораздо выше, чем у ее внука. Этот пример говорит о многом! О ее способности быть справедливой и объективной во всем.

Думаю, нам всем надо сделать все от нас зависящее, чтобы педагогическое творчество Ирины Григорьевны не было забыто, а стало тем педагогическим тренажером, который будет помогать молодым учителям в их поисках своего «Я» в такой сложной, но такой нужной профессии Учителя».

 

                                                    Даржинова С.В.  

 

 

О Лиджиевой И.Г.

 

Лиджиева Ирина Григорьевна — педагогический стаж работы 47 лет. Выпускница Калмыцкого государственного университета специальности «Биология»; заслуженный учитель Республики Калмыкия, почётный работник образования Российской Федерации, учитель — методист, лауреат Премии Президента РФ и Главы РК в номинации «Лучший учитель», победитель районного и республиканского конкурсов «Педагог года – 2009» в номинации «Педагог дополнительного образования», награждена медалью «200 лет МВД России».

Благодаря ее инициативе коллектив Хар-Булукской СОШ активно сотрудничал с Калмыцкий государственным университетом им. Б.Б. Городовикова в рамках сетевой образовательной Программы «Школьная лига РОСНАНО». В 2014 году Хар-Булукской СОШ был присвоен статус школы – партнера Школьной ЛИГИ РОСНАНО, а Ирина Григорьевна стала координатором этой Программы в своей школе.

Ирина Григорьевна руководила научным обществом учащихся «ИТКЛ», активно сотрудничала с учёными КГУ, КИГИ РАН, КРИПКРО, поэтами и писателями Калмыкии, сотрудниками Национального архива РК, музеями разных городов.

В 2015 году она окончила магистратуру КалмГУ, защитила магистерскую диссертацию по теме: «Формы этноэкологического воспитания и образования учащихся на примере МОКУ «Хар — Булукская СОШ»».

Поступила в 2020 году в аспирантуру Калмыцкого государственного университета по направлению «Теория и методика профессионального образования». 

В июне 2021 года после перенесенного ковида Ирина Григорьевна ушла из жизни.

 

Учитель! перед именем твоим

позволь смиренно преклонить колени!

Твой труд во все века благотворим

и созидателен, без всяческих сомнений.