I Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы естественных наук в современном научном знании»

28-29 мая  в Калмыцком государственном университете в Год науки и технологий была проведена кафедрой химии I Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы естественных наук в современном научном знании». Статус конференции впервые стал возможным, благодаря сложившемуся экологическому направлению развития кафедры, включающему помимо анализа природных сред, микроэлементному составу почв, определению нефтезагрязнений, но в первую очередь имеющейся лабораторной базы кафедры и сотрудничеству с коллегами других естественнонаучных направлений.

В этом году данная конференция была посвящена 75-летию доктора биологических наук, профессора Сангаджиевой Людмилы Халгаевны, преподавателя аналитической химии, основателя научного экологического направления  по анализу природных сред.   По мнению участников из вузов, сотрудничающих с кафедрой химии, это событие должно стать началом регулярного обмена специалистов своими исследованиями в формате научно-практической конференции.  В ней приняли участие представители Казахстанского университета (Атырау), Астраханского технического университета, Кубанского медицинского университета, Московского Агрохимического инновационного центра развития сельскохозяйственной науки и производства, профессора кафедры ботаники, зоологии и экологии, кафедры общей биологии и физиологии, аспиранты и выпускники профессора Людмилы Халгаевны Сангаджиевой, сотрудники кафедры и студенты. Конференция проходила в очном и дистанционном формате. Модератором выступила профессор кафедры Васильева П.Д.

С приветственным словом к участникам конференции выступила декан факультета педагогического образования и биологии доктор педагогических наук, профессор З.О. Кекеева: «Людмила Халгаевна в Калмыцком госуниверситете проработала 47 лет. Это та плеяда наших преподавателей, которые создавали и развивали наш университет. Людмила Халгаевна внесла огромный вклад в развитие биологической науки и химии. Подготовила огромное  количество учеников и специалистов в области химии и биологии. В настоящее время она активно участвует в реализации новой специальности «Фармация». Желаю Людмиле Халгаевне крепкого здоровья, профессионального и личностного долголетия. Участникам конференции желаю плодотворной работы и интересной дискуссии».

С приветственным словом от ректората университета выступила проректор по науке и стратегическому развитию, кандидат биологических наук, доцент К.Е. Бадмаева: «От лица ректората Калмыцкого государственного университета поздравляю Людмилу Халгаевну с юбилейной датой. В этой аудитории много Ваших учеников, и это то, чем прежде всего, гордится учитель. Это все Ваши “научные дети” в которых Вы вложили частицу своей души. Желаем Вам крепкого здоровья и профессионального долголетия. От лица депутата Госдумы Марины Мукабеновой разрешите вручить Вам благодарственное письмо за существенный вклад в просветительскую деятельность за подписью зам.председателя Госдумы Духаниной Л.Н.».

Заведующий кафедрой химии Даваева Ц.Д. рассказала о  научно-исследовательских достижениях и педагогической деятельности Людмилы Халгаевны. Под ее руководством защищены более 150 дипломных работ в области эколого-геохимической оценки природных объектов Республики Калмыкия и сопредельных регионов, практически все на «отлично».  Людмила Халгаевна одна из первых в нашем университете начала подготовку по магистерской программе – Экология (с 2008 г.), с открытием аспирантуры по специальности – Экология, занялась подготовкой аспирантов, что позволило в кратчайший срок подготовить к защите своих аспирантов. Значительная часть её студентов, занимающаяся НИР, имеют публикации в научных изданиях, многие стали научными сотрудниками исследовательских институтов и лабораторий России.

Все выступавшие отметили высокий вклад профессора Сангаджиевой Л.Х. в подготовку кадров высшей квалификации всего химического направления в нашем  университете, в подготовку специалистов для народного хозяйства республики. Если первое поколение ученых-химиков нашего университета были представителями  других вузов, приглашенные с момента образования вуза главой республики Б.Б. Городовиковым, то современный состав кафедры химии обновляется за счет выпускников кафедры, среди которых 3 доцента – аспиранты Людмилы Халгаевны, еще 3 ассистента в настоящее время обучаются в аспирантуре. За пределами нашего вуза успешно работают другие ее выпускники.

В начале конференции было отмечено, что научно-практическая конференция проходит в 2 этапа: 28 апреля в формате видеоконференции обсуждались проблемы химического образования между вузами – партнерами (Институтом естественного образования СВФУ им М.К.Аммосова( Якутск) и химическим факультетом АГУ). Все представленные доклады участников конференции войдут в сбор материалов.

Коллегами других вузов был отмечен высокий уровень представленных докладов. Так, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой гидробиологии и общей экологии Зайцев Вячеслав Федорович из Астраханского государственного технического университета пожелал сделать проводимую конференцию регулярной, а площадку кафедры химии для исследования экологических проблем Прикаспия и сопредельных регионов.

Заведующий кафедрой экологии Атырауского университета имени Х.Досмухамедова к.т.н., доцент Есенаманова Мансия Санаковна отметила, что более 20 лет тесно сотрудничает с Людмилой Халгаевной, которая за эти годы стала не только наставником  в науке, но и близким по духу человеком, другом, которая помогает в исследовательской деятельности. Рада нашему сотрудничеству и пожелала профессору крепкого здоровья.

Много теплых слов было сказано коллегами из кафедры ботаники, зоологии и экологии и кафедры общей биологии и физиологии.

На конференции были заслушаны и обсуждены более 30 докладов, затрагивающие широкий круг практических вопросов по актуальным экологическим проблемам региона, техногенному воздействию на природные объекты и прикладным исследованиям в химии, биологии, физике и медицине.

По итогам конференции будет издан сборник научных трудов, включающие научные статьи, тезисы докладов и сообщений участников конференции.

Кафедра химии благодарит всех участников научно-практической конференции. Опыт организации конференции и результаты, достигнутые в ходе проведения данного мероприятия, позволяют надеяться, что работа в этом направлении будет продолжена, а конференция станет традиционной формой встречи ученых и студентов из различных университетов.