I отборочный тур Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады на факультете среднего профессионального образования

Открытые международные студенческие Интернет-олимпиады  проводятся в образовательных учреждениях Российской Федерации с использованием инфокоммуникационных технологий в форме компьютерного тестирования (online-режим).

Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова является базовой площадкой для проведения отборочных туров Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад в течение многих лет.

Участие в таком мероприятии имеет ряд преимуществ, во-первых, это соревновательный аспект, во-вторых, это возможность победителей и призёров претендовать в дальнейшем на различные виды стипендий. Кроме этого, участие в олимпиадах – это возможность показать свои знания, решая нестандартные задачи. Большинство студентов, которые начали участвовать с первого курса, продолжают участвовать ежегодно.

С 16 по 23 марта на факультете среднего профессионального образования проводится I отборочный (вузовский) тур Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады (по программам СПО).

Олимпиада проводится дистанционно. Всего в олимпиаде принимают участие более 150 студентов.

Два часа студенты факультета творчески и напряжено работают над решением довольно сложных вопросов по русскому языку, математике, информатике, истории России.

В настоящее время идет обработка результатов и подсчет набранных баллов по пройденным предметам. Но каков бы ни был результат, важным положительным моментом участия в олимпиаде является то, что у студентов возникает устойчивый интерес к решению нестандартных вопросов, формируется положительное отношение к необходимости в процессе подготовки к олимпиаде дополнительно знакомиться с новыми для себя информационными материалами. Работа над решением олимпиадных задач – это первый шаг к исследовательской научной деятельности.

 

Очиров Б.В., преподаватель ФСПО