ХVI Виноградовские чтения: обсуждение проблем русистики в новом формате

29 мая состоялись ХVI Виноградовские чтения, которые ежегодно с 2005 г. проходят в столице Узбекистана г. Ташкенте. На этот раз в связи с пандемией конференция проходила в онлайн режиме. Конференция была организована под патронажем посольства РФ в Узбекистане и представительства Россотрудничества РФ в Узбекистане. В работе конференции приняло участие более 70 человек, представляющих научно-образовательные учреждения РФ и Узбекистана.

Работа конференции началась с приветствия Чрезвычайного и полномочного посла РФ в Узбекистане В. Тюрденева, который говорил о том, что русский язык востребован в современном Узбекистане, для популяризации русского языка в республике реализуются разнообразные проекты. В приветственном слове и.о. руководителя представительства Россотрудничества РФ в   Узбекистане А. Красильникова говорилось о мероприятиях, которые проводятся на территории данного государства по укреплению позиций русского языка и его распространению. С приветствием к участникам мероприятия выступил С. Миронов, председатель Русского культурного центра Узбекистана, который говорил об участии представителей общественных организаций, СМИ, учителей в укреплении позиций русского языка в Узбекистане.

Научная часть конференции была насыщенной, прозвучали интересные доклады и сообщения, в которых обсуждались актуальные проблемы современной русистики. В докладе проф. Национального университета Узбекистана им. Улугбека Миркубанова Н., инициатора и организатора ежегодных Виноградовских чтений, говорилось о роли русского языка в жизни современного человека. Петрухина Н., проф. УзГМЯ, председатель ассоциации учителей русского языка и литературы г. Ташкента, посвятила свое выступление новым методикам распространения русского языка в дистанционном формате. В докладе Краснова, проректора Уральского государственного экономического университета, говорилось о роли русского языка в экономической интеграции России и Узбекистана. Эта же тема прозвучала в выступлении проректора по международной деятельности Московского политехнического университета проф. Соппа И. В выступлении проректора по организационно-методической деятельности Орловского государственного университета им. Тургенева И.С. Зомитевой Г. акцент был сделан на использовании новых методик в обучении русскому языку. В докладе Степановой Н., проф. Юго-Западного государственного университета, обращено внимание на значение Виноградовских чтений в укреплении русского языка в Узбекистане. В выступлении Н. Макшанцевой, декана факультета образовательных программ для иностранных граждан  Нижегородского государственного лингвистического университета, обращено внимание на роль трудов акад. Виноградова в изучении русского языка. Доклад проф. Уральского государственного экономического университета Макаровой Е. был посвящен использованию русского языка в сфере туризма. Проф. КалмГУ Есенова Т. посвятила свой доклад региональному компоненту в преподавании лингвистических дисциплин. Гарипова Г, доцент Владимирского государственного университета, говорила о значении научных конференций в изучении и пропаганде русского языка. В докладе Алимходжаевой Т., директора Информационно-ресурсного центра г. Ташкента, был сделан обзор мероприятий, которые были проведены данным центром с целью поддержания интереса к русской литературе и культуре среди жителей Ташкента в 2019-2020 гг. В докладе Ильина Н., поэта, члена союза писателей Узбекистана, к.ф.н., доц., были поставлены вопросы сохранения, развития русского языка, обучения ему узбеков. Проф. Национального университета Узбекистана им. Улугбека Шереметева А. рассказала о формах и методах преподавания русского языка в данном учебном заведении. Зав. кафедрой мировой литературы Национального университета Узбекистана им. Улугбека, проф. Камилова С. посвятила свое выступление развитию жанра «рассказ» в творчестве В. Распутина. Зав. кафедрой русской литературы и методики обучения Ташкентского государственного педагогического университета им. Низами Ю. Матенова рассказала о формах работы по продвижению русского языка в узбекской языковой среде. Проф. УзГУМЯ Лиходзиевский А.  посвятил свое выступление переводам на русский язык произведений европейских писателей. Ф. Абдулрахманов, декан факультета русской филологии УзГУМЯ, в своем сообщении говорил о миссии русского языка как проводника великой русской культуры, о нравственном звучании русского слова на узбекской земле. Юдашева И., директор VII общеобразовательной школы г. Ташкента, посвятила свое выступление дистанционным формам обучения русскому языку. В выступлении Турсунай, магистранта Каракалпакского государственного университета, говорилось о национально-культурной специфике русских фразеологизмов и их переводах на тюркские языки.

В целом участники конференции поддержали новый формат конференции и выразили надежду на новые встречи русистов на гостеприимной земле солнечного Узбекистана в будущем. В заключении были подведены итоги работы конференции, принята резолюция.

Зав. кафедрой русского языка и общего языкознания,

русской и зарубежной литературы КГУ, проф. Есенова Т.С.