Хроники методического отдела. Конкурс «Профессиональное завтра»

 

 

В целях развития у студентов вузов компетенций для успешной профессиональной карьеры в условиях инклюзивного общества сеть ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья на базе образовательных организаций высшего образования (далее РУМЦ, ОВЗ) при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации проводит V Всероссийский сетевой конкурс студенческих проектов «Профессиональное завтра» с участием студентов с инвалидностью (далее – Конкурс).

Задачами Конкурса являются: повышение мотивации студентов к дальнейшему профессиональному развитию и трудоустройству выпускников,  в том числе с инвалидностью; отбор и поддержка студенческих инициатив, направленных на развитие инклюзии в обществе; создание условий для взаимодействия студентов с потенциальными работодателями; вовлечение представителей профессионального сообщества в процессе инклюзивного высшего образования; развитие инклюзивной культуры в сфере образования, науки и труда.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

  1. Профессиональный старт-ап молодежи
  2. Исследовательская работа
  3. Мое полезное изобретение
  4. Социальный проект
  5. Социальная реклама.

Заместителями директора/деканов института/факультетов по ИДО проведена работа по информированию обучающихся с инвалидностью и ОВЗ о проведении Конкурса. На  настоящий момент на ИТФ, ФМФИТ, ФУП, ЭФ сформированы студенческие команды, которые примут участие в номинациях Конкурса.

В период с 15 апреля по 21 октября 2022 года заместителями деканов факультетов по ИДО Муевой А.В. (к.п.н., доцент кафедры ТМПО), Санджиевой Б.В. (ст. преподаватель кафедры ИИБЦЭ), Нимгировым А.Г. (к.э.н., доцент кафедры ГМУП), Намысовым С.В. (к.э.н., доцент кафедры ЭУП) ведется работа по подготовке студентов нашего университета к Конкурсу.

 

Методический отдел