Хроники методического отдела

5 февраля 2021 года состоялось онлайн-совещание на тему «Инклюзивное образование. Доступная среда», в котором приняли участие начальник методотдела Т.С. Цохорова, завсектором Ханаев А.С., заместители директора/деканов института/факультетов КалмГУ по ИДО, специалисты отдела.

В ходе совещания обсуждались особенности организации доступной среды для обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в нашем университете, в т.ч. создание условий, предоставление возможности получать равное образование.

Темой для данного совещания послужило вступление в силу (январь 2021 г.) Приказа № 831 «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (пр. от 14.08.2020 г.), регламентирующий требования к структуре сайта образовательной организации: формируется раздел «Доступная среда».

В данном разделе размещается материал, информирующий о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ, созданных в КалмГУ для данной категории лиц:

а) обеспеченность доступа в учебные здания;

б) наличие:

— адаптированных электронных образовательных ресурсов;

— оборудованных мест  в общежитиях;

— электронных библиотечных систем, специального учебного оборудования в библиотеках;

— учебных объектов, в т.ч. оснащенных специализированных учебных аудиторий для проведения практических занятий;

— объектов спорта;

в) организация условий питания и охраны здоровья.

Методический отдел