«Хочешь разбогатеть — пригласи в дом крысу!»

«Хочешь разбогатеть — пригласи в дом крысу!» — с этой японской пословицы началось в минувшую субботу очередное занятие «Школы владельцев домашних животных», посвященное символу уходящего года.  У большинства людей упоминание о крысах вызывает отвращение и ужас. Вспоминаются страшные истории про нападения крыс, а чаще воображение рисует всякие свалки и помойки. В средние века они были переносчиками опасных болезней и причиной опустошительных эпидемий. Наверное, поэтому почти у всех у  нас на подсознательном уровне сохранилось чувство опасения и нежелание встречаться с этими животными. Однако, есть немало людей, выбирающих их в качестве домашних питомцев. Нашлись таковые и среди учащихся СОШ № 20.

В ходе занятия ребята узнали, что с крысой разговаривать нужно тихо, поглаживать, чтобы не испугать животное и не вызвать защитную реакцию. А ещё у крысы хороший нюх и плохое зрение, поэтому руки перед общением с питомцем нужно вымыть с мылом, иначе, если они вкусно пахнут, она может укусить, перепутав с лакомством. Подробно было рассказано учащимся о признаках заболеваний грызунов, типичных ошибках в содержании и кормлении. Вопросов было настолько много, что вместо запланированных 40 минут занятие продлилось 90 минут! По окончании ребята в шуточной форме попрощались с символом уходящего года, пожелав всему крысиному сообществу здоровья и процветания.

Кафедра ветеринарии  аграрного факультета