Грант поддержан «Русским миром»

В этом году фондом «Русский мир» был поддержан грант кафедры русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы КалмГУ.  Грантополучателями являются доценты данной кафедры, кандидаты филологических наук Н.С. Джамбинова и Н.А. Кичикова. Целевые денежные средства, предоставляемые безвозмездно на конкурсной основе организациям и учреждениям на условиях, определяемых фондом, будут использованы для создания учебного пособия «Формирование и развитие русской научной речи в пространстве межкультурной коммуникации».

Тематика проекта направлена на продвижение русского языка в вузах-партнерах Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова Вьетнама, Турции, Китая и Узбекистана. Актуальность издания пособия для зарубежных вузов диктуется отсутствием материалов и необходимостью обучения  русской научной речи студентов – иностранцев. В пособии рассматриваются содержательные и структурные особенности научного текста, вопросы грамматики и лексики научного стиля, предлагается оригинальная разработка по овладению навыками устной и письменной профессиональной научной речи, составления научных текстов повышенного уровня по выбранной специальности, развития культуры научной речи. Целевая аудитория проекта – студенты 3 — 4 курсов уровня бакалавриата, обучающиеся в зарубежных вузах-партнерах Калмыцкого госуниверситета. Учебное пособие на русском языке планируется издаваться и распространяться в электронной и печатной формах.

14 сентября на заседании творческой группы для реализации проекта были обсуждены результаты анкетирования и диагностики образовательных потребностей обучающихся; проблемы исследовательского объекта и темы, составлен паспорт проекта; определена последовательность выполнения проектной работы; распределены задания между участниками проекта; положено начало изучения источников по теме проекта.

Руководитель гранта: доцент кафедры РЯиОЯ, РиЗЛ

Джамбинова Н.С.