Готовится новая научная статья по астрофизике!

 

 

В ближайшее время в журнале «Geomagnetism and Aeronomy», который входит в индекс цитирования SCOPUS, выйдет статья молодого ученого КалмГУ Сергея Дертеева. Она называется «Эффект локальных свойств излучения корональной плазмы в затухании медленных магнитозвуковых волн».

В данной работе рассматривается влияние физических свойств плазмы на распространение, затухание и диссипацию медленных магнитозвуковых волн, которые распространяются в солнечной короне и, возможно, могут являться тем самым явлением, которое подогревает солнечную корону. Как раз нагрев солнечной короны на сегодняшний день является одной из самых главных задач астрофизики и физики Солнца, поделился Сергей Бадмаевич.

«Одним из результатов статьи является то, что теплопроводность, эффект радиационных потерь оказывают влияние на поведение волн, но нужно очень тщательно подходить  к исследованию и выбирать параметры в зависимости от модели, ситуации», — отметил старший преподаватель кафедры теоретической физики С. Дертеев.

Отметим, что Сергей Бадмаевич является участником внутривузовского конкурса грантов  «Будущий кандидат наук». По словам молодого ученого, помощь, которая оказывается университетом в рамках гранта, позволяет апробировать результаты исследований на различных конференциях, а также публиковать статьи в иностранных журналах. «Я благодарен руководству вуза за такую поддержку молодых ученых,  хочу сказать спасибо за большую помощь моему научному руководителю, доктору физико-математических наук, профессору Б.Б. Михаляеву. Благодаря поддержке университета и научного руководителя, скоро выйдет моя статья, которая позволит мне осуществить защиту кандидатской диссертации и получить ученую степень кандидат физико-математических наук», — подчеркнул Сергей Дертеев.

 

Кафедра теоретической физики

Научный отдел