Готовится к выпуску статья в высокорейтинговом издании молодого ученого КалмГУ

 

В настоящее время готовится к выпуску статья в высокорейтинговом издании молодого ученого КалмГУ Воробьёва Валерия Владимировича. В работе будет рассмотрена концепция сознания в учении буддийской школы мадхъямака.

Говоря о научной новизне исследования, автор отметил, что в наше время в социогуманитарных и даже естественных науках можно наблюдать значительный интерес к изучению проблемы сознания. В этих поисках наука обращается к историческому знанию и опыту, находя в них объяснения новым фактам и возникающим вопросам. Сегодня учёные всё чаще обращаются к буддийскому мировоззрению, где неординарный метод и особый взгляд на природу сознания и его функционирования в мире приводит западноевропейских исследователей к постановке гипотез, которые при дальнейшем анализе позволяют решить ряд теоритеческих, так и прикладных задач. При этом, рассмотрению концепции сознания в мадхъямике, в качестве отдельной проблемы, не было уделено достаточное внимание со стороны зарубежных и отечественных буддологов, что оставляет данную область исследований малоизученной и требует дальнейшего прояснения.

Практическая значимость работы: Выводы, полученные в ходе исследования, смогут применяться при формировании учебных курсов, создании учебных пособий, проведении практических занятий и лекционных курсов.

Статья будет подготовлена при финансовой поддержке Российского научного фонда, проект № 19-18-00118 «Россия и буддийский мир в дискурсе философского востоковедения».

 

Научный отдел