Государственная итоговая аттестация на зарубежной филологии гуманитарного факультета

Июнь месяц – наиболее ответственная и волнующая пора для выпускников, т.к. в этот период проходит государственная итоговая аттестация.

С 7 по 10 июня 2021 г. на гуманитарном факультете направленности «Зарубежная филология (английский и немецкий языки) прошел государственный экзамен по первому иностранному языку, а с 21 по 26 июня — защита выпускных квалификационных работ бакалавров и магистрантов-филологов. Общее количество студентов – 43 человек (31 бакалавра и 12 магистрантов).

Структурно экзаменационные билеты по английскому языку состояли из 3 вопросов, включающих задания по практическому и теоретическому содержанию курсов.

Тематика ВКР отражала наиболее актуальные проблемы в современной лингвистики – лингвокультурологии, межкультурной коммуникации, лингвопрагматики, ономастики, теории и практики перевода, пунктуации. Исследования были проведены на материале английского, немецкого, русского, калмыцкого и испанского языков. Особый интерес и научную дискуссию вызвали такие работы, выполненные в русле сопоставительной лингвистики, медиалингвистики.

Три дипломные работы были выполнены по заказу работодателей по темам методики преподавания иностранных языков в средней школе.

Защита дипломных работ проходила на английском языке и  сопровождалась качественными видеопрезентациями.

Председатель  государственной аттестационной комиссии доктор филологических наук, профессор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Карасик Владимир Ильич отметил публикационную активность обучающихся. По результатам дипломных исследований опубликовано большое количество научных статей совместно с научными руководителями. Многие работы прошли апробацию в научно-студенческой конференции, научных семинарах, интернет-конференциях.

Защита ВКР прошла на высоком научном, методическом и организационном уровнях.

Оценив актуальность, практическую значимость и  новизну языкового материала, члены комиссии рекомендовали 9 выпускников к поступлению в магистратуру и 2 магистрантов – в аспирантуру.

Преподаватели кафедры германской филологии поздравляют всех выпускников с успешной защитой и желают больших успехов в дальнейшей карьере.

 

Кафедра германской филологии