Горжусь Конституцией, горжусь Россией!

12 декабря на четвёртом курсе направления «Зарубежная филология» состоялся кураторский час, посвящённый государственному празднику, Дню Конституции. В этот день, восемнадцать лет назад,  всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. С тех пор дату принято считать значимой в истории России.

Конституция – основной закон государства – ядро правовой системы, на котором основаны все законы. Относимся с почтением к закону – проявляем любовь и уважение к отчизне, гордимся принадлежностью к гражданам России.

Как выглядит «экземпляр номер один» основного закона страны? Переплёт из тончайшей кожи (варана) красного цвета, накладной серебряный герб России и тисненая золотом надпись «Конституция Российской Федерации» – инаугурационное издание Конституции России. Первый экземпляр Конституции хранится в Президентской библиотеке в Кремле.

Конституция не остаётся неизменной. Со времени её принятия Президентом страны, Государственной Думой, Советом Федераций, Правительством Российской Федерации в этот документ были внесены некоторые поправки.

В конце 90-х годов Конституция страны пережила как минимум два политических кризиса, но сумела выйти из них с честью. Ей предшествовали принятая в 1918 году Конституция РСФСР и первая Конституция СССР, принятая в 1924 году, закрепившая победу социализма на советском пространстве. Затем на смену пришли «сталинская» Конституция 1936 года и «брежневская» Конституция 1977 года, действовавшая до распада Советского Союза.

Новую Конституцию РФ разрабатывали три года. Существовало немало проектов, над которыми работали отдельные комиссии. Итоговая версия главного документа объединила лучшие наработки. Над ним трудились разные юристы, в результате такой совместной работы был выработан новый единый проект, который обсуждался всеми гражданами страны.

В течение десяти с лишним лет, с 1994 по 2004 гг., День Конституции являлся официальным выходным. С 2005 года праздник причислен к памятным датам России.

Российская Конституция – это документ прямого действия. В ней  сказано, как должно быть устроено нашей государство: «человек, его права и свободы являются высшей ценностью, самым главным». Это значит, что государство должно делать всё, чтобы жизнь наших людей становилась с каждым днём всё лучше и лучше. В Конституции объявляется, что государство считает своей обязанностью защищать не только права своих граждан, но и права любого человека, даже если он не гражданин Российской Федерации. Помимо прав в Конституции излагаются наши обязанности – соблюдать Конституцию и другие законы страны, уважать права и свободы других граждан, сохранять природу и окружающий мир, беречь памятники истории и культуры, платить налоги и сборы, защищать свою страну, своё Отечество, а, значит, искренне гордиться принадлежностью к великой России.

 

Акименко Н.А.,

доцент кафедры германской филологии,

куратор 4 курса