Глава Администрации Элисты Ш.Тепшинов: Переходим к практическому взаимодействию

Сегодня в первой половине дня КалмГУ посетил Глава администрации г. Элисты Шафран Тепшинов. Сити-менеджера встретили на  инженерно-технологическом факультете, где в ходе экскурсии гостям продемонстрировали учебные аудитории, лаборатории, мастерские,  актовый и спортивный залы. Далее состоялось небольшое заседание с участием заведующих кафедрами.

Собравшихся поприветствовал ректор вуза Бадма Салаев, отметивший, что сегодняшнее мероприятие проходит в рамках проекта «День муниципалитета в КалмГУ»  с участием администрации столицы республики. «Университету важно сегодня выстраивать отношения со всеми муниципалитетами, с органами исполнительной власти региона, так как  в настоящее время это и общая федеральная политика. Наш вуз неслучайно инициировал проект «Дни муниципалитета в КалмГУ», это не только подписание соглашений о взаимодействии, все это подтверждается практическими шагами, причем прикладного характера. Формируются  технические задания в области сотрудничества с тем или иным муниципалитетом, министерством, ведомством», — отметил ректор. Бадма Катинович также проинформировал гостей в целом о тех стратегических направлениях, которые реализуются на сегодня в вузе. Ректор подчеркнул важность и межкультурного взаимодействия. В вузе обучается более 9 тысяч студентов, в их числе представители 34 субъектов нашей страны, а также 46 стран ближнего и дальнего зарубежья. «Элиста — столица республики. И ребята, которые приезжают к нам учиться из других регионов и стран, становятся послами не только нашего университета в своих странах и городах, но и послами республики, нашей столицы. В этой связи, очень важно вовлекать таких ребят в общегородские мероприятия по межкультурному взаимодействию и это особенно актуально в Год сохранения культурного наследия, объявленного в России в этом году», — отметил Бадма Катинович.

О том, чем живет сегодня инженерно-технологический факультет, рассказал декан Валерий Эвиев, который в своем выступлении акцентировал внимание на реализуемых направлениях подготовки, а также о перспективах факультета. Так, на 2024 год  факультетом запланировано лицензирование специальности «Социотехнологическое обеспечение национальной безопасности и обороны». Валерий Андреевич затронул вопрос по целевому обучению студентов. К слову, на факультете сегодня обучается более 200-т элистинцев.  О конкретных предложениях в рамках сотрудничества со столичной администрацией рассказала завкафедрой строительства Амина Бадрудинова. Прозвучали предложения по созданию на  кафедре площадки по подготовке кадров для региона, города именно по системе BIM –моделирования в строительстве,  привлечению студентов и преподавателей, занимающихся дизайн-проектами. Обсужден и вопрос о сотрудничестве по вопросу трудоустройства выпускников. В частности, речь идет о создании базы кафедры в администрации. «Как пример, мы создали базу кафедры в Минстрое республики, студенты два раза в неделю в рамках практической подготовки знакомятся на практике с будущей профессией. Следующий этап — малыми группами (2-3 человека) будут распределены по отделам и подведомственным организациям, где продолжат еженедельно проходит практическую подготовку, после окончания могут претендовать на трудоустройство этих отделах и организациях, таким способом министерство совместно с кафедрой решают вопрос кадровой политики», — поделилась заведующая кафедрой А. Бадрудинова.

«Также прорабатываем идею создания студенческого туризма. Студенты направлений «Архитектура» и «Строительство» других вузов смогут посетить  нашу республику в период празднования Фестиваля тюльпанов и пройти краткосрочные курсы по изучению и проектированию элементов нашей национальной архитектуры, восточной колористики. В дальнейшем использовать эти навыки в своей профессиональной области,  — отметила Амина Бадрудинова. — Это удачный вариант совмещения отдыха и образования. Хотелось бы совместно с Администраций города создать гайды по теме: «Уникальная национальная культура в строительстве и архитектуре города Элиста»,  «Архитектурный маршрут по РК».

«Очень полезная встреча, на мой взгляд, — подчеркнул сити-менеджер Шафран Тепшинов в завершении встречи. —  Понравилось, что совпадают идеи и направления, и это многое определяет.  То, что озвучил декан — новые направления в сфере ЖКХ,  пожарная безопасность, строительство, проектирование – это всегда актуально. Нас интересует еще и геология, геодезия. По поводу целевого обучения будем обсуждать в практических деталях . Востребован будет и опыт преподавателей КалмГУ в качестве экспертов. Создание базы кафедры, на мой взгляд, идея замечательная. Хорошее начало положено,  и чем раньше перейдем к практическому взаимодействию и реализации, тем будет лучше».

Во второй половине дня в рамках Дня муниципалитета запланирована  встреча Главы администрации города с обучающимися вуза, уроженцами Элисты. Таковых на сегодня в КалмГУ более 3 тысяч ребят. В ходе данного мероприятия состоится и подписание Соглашения о сотрудничестве между КалмГУ и Администрацией Элисты.

Саглара Чингеева