«Геолог, ученый и наставник»: к 85-летию со дня рождения С.С. Кумеева

 

 

 

«Геолог, ученый и наставник»: к 85-летию со дня рождения С.С. Кумеева (1937 – 2020)

Имя Сергея Сергеевича Кумеева, доктора геолого-минералогических наук, профессора,  заслуженного деятеля науки РК, Почетного работника  высшего профессионального образования РФ широко известно в научных и общественных кругах республики и Российской Федерации.

Сергей Сергеевич родился 14 апреля 1937 г. в г. Астрахани в семье служащих. В 1960 году окончил геологический факультет Саратовского государственного университета по специальности «Геология и разведка месторождений полезных ископаемых». Получив квалификацию геолога-разведчика, с 1960 по 1970 годы работал в Красноярском геологическом управлении геологом, начальником геологической партии. В эти же годы начал проявлять интерес к научно-исследовательской работе. Одна из первых его научных статей «Западносаянский нижнекембрийский комплекс малых интрузий» была опубликована в 1967 году в журнале «Геология и геофизика». Одновременно, с целью повышения и совершенствования своих профессиональных знаний, он без отрыва от производства окончил аспирантуру Томского политехнического института и досрочно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук.

С 1970 года началась научная и преподавательская деятельность в Калмыцком государственном университете. Начав работать  ассистентом, Сергей Сергеевич последовательно прошел должности старшего преподавателя, доцента, декана, старшего научного сотрудника, профессора и заведующего кафедрой.  Основным вкладом профессора Кумеева С.С. в развитие современной геологической науки является изучение минералогии полевых шпатов из различных типов горных пород разнообразных магматических, метаморфических и пегматитовых формаций разного возраста, географического положения, генезиса и фациальной принадлежности, что позволило ему разработать критерии генетического разграничения горных пород и выявить эволюцию полевых шпатов. Под его руководством в университете была организована научная лаборатория «Минералогия породообразующих силикатов», в которой исследовались образцы минералов, полученные из других учебных и научных заведений бывшего СССР. Поэтому впоследствии она получила статус межвузовской научно-исследовательской лаборатории.

С.С. Кумеев одним из первых ученых — геологов применил в мировой практике рентгеновскую дифрактометрическую съемку природных образцов для исследования полевых шпатов и на протяжении нескольких десятков лет в стенах Калмыцкого госуниверситета занимался изучением породообразующих силикатов. Занимаясь исследованием типоморфных свойств минералов группы полевых шпатов, С.С. Кумеев стал автором многих научных и научно-методических трудов по тонкой структуре минералов, по условиям формирования полевошпатовых минералов, магматических, метаморфических и осадочных горных пород. Автор многочисленных научных публикаций, связанных с минералогией глинистых пород, фазового анализа пород из месторождений Прикаспия и его обрамления, непревзойденный специалист по индикаторным свойствам полевых шпатов.

Многогранная  научно-педагогическая деятельность профессора С.С. Кумеева отмечена нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Калмыцкой АССР», награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Калмыцкой АСС, а также многочисленными грамотами и благодарностями.

Сергею Сергеевичу всегда была свойственна исключительная работоспособность, целеустремленность, настойчивость в достижении поставленных целей, влюбленность в свою профессию и вместе с этим большая скромность. Опытный педагог-наставник, крупный ученый-минералог, посвятивший свою жизнь любимому делу, заслуженно пользовался высоким авторитетом в коллективе университета, в Республике и в научных центрах России. Жизнь Сергея Сергеевича  Кумеева – это пример преданности своему делу, своей профессии.

На виртуальной выставке «Геолог, ученый и наставник» представлены книжные издания о жизни и научной деятельности профессора С.С. Кумеева из фонда научной библиотеки КалмГУ.

http://www.lib.kalmsu.ru/jirbis2/index.php?option=com_content&view=article&id=910:geolog-uchenyj-i-nastavnik-k-85-letiyu-so-dnya-rozhdeniya-s-s-kumeeva-1937-2020&catid=12&Itemid=527

 

Сухоносова Т.Г., отдел обслуживания НБ КалмГУ