ФСПО в мастерской управления «Сенеж»

С 10 по 13 апреля в мастерской управления «Сенеж» прошел образовательный семинар для заместителей директоров по воспитательной работе учреждений СПО. На обучение в мастерскую управления «Сенеж» приехали 167 слушателей из более чем 40 регионов страны. В их числе и заместитель декана по воспитательной работе факультета СПО КалмГУ Арашаева Байрта Петровна.
Знакомство с инструментами неформального образования и воспитания лидерства, поддержка молодёжных инициатив и основы работы с молодёжью в трансформировавшемся мире — обо всём этом и многом другом было сказано на лекциях и семинарах в мастерской управления «Сенеж».
Эта образовательная программа является частью проекта «Российское движение колледжей» по развитию SoftSkills для студентов СПО. Руководитель проекта «Российское движение колледжей» Антон Актуганов, руководитель АНО «Регионально Объединенное Содружество «Движение колледжей» сообщил, что в июне текущего года планируется проведение Всероссийского чемпионата «SoftSkills Russia». Для участия в чемпионате необходимо проводить социально-значимые акции, которые развивают надпрофессиональные навыки. Развитие этих навыков поможет усилить конкурентноспособность студентов и выпускников системы СПО, чтобы они стали более востребованными на рынке труда.

Арашаева Б.П.: «Программа образовательного семинара была очень насыщенной и плотной. Три дня мы совершенствовали свои профессиональные навыки, учились передавать их студентам, а также познакомились с новыми технологиями воспитательной работы. Кроме этого, познакомились с заместителями директоров по воспитательной работе из других колледжей и техникумов, обменялись опытом, поделились новыми идеями. У нас в республике открыто представительство «Российское движение колледжей», его возглавляет наша студентка Аристаева Александра, будем надеяться, что она сможет поехать на Всероссийский чемпионат «SoftSkills Russia».

 

Факультет СПО