ФСПО – площадка VI Регионального чемпионата профессионального мастерства «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia

В период с 21 по 26 февраля 2022 г. в Республике Калмыкия пройдет VI Региональный чемпионат профессионального мастерства «Молодые профессионалы» Worldskills Russia.

Факультет среднего профессионального образования ФГБОУ ВО «КалмГУ» является одной из семи региональных площадок для проведения соревнований. В рамках предстоящего чемпионата факультет выступает организатором конкурсных площадок по пяти компетенциям: «Ветеринария», «Геопространственные технологии», «Пожарная безопасность» (возрастная категория участников 16-22 года); «Предпринимательство», «Веб-технологии» (возрастная категория участников 14-16 лет).

Надо отметить, что в этом году впервые организована работа по подготовке конкурсной площадки по компетенции «Пожарная безопасность». Конкурсантам предстоит выполнить задания по четырем модулям, продемонстрировать практические умения и навыки пожарных в реальных условиях.

В качестве конкурсантов примут участие 67 человек. В их числе обучающиеся ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова», БПОУ РК «Многопрофильный колледж», БПОУ РК «Элистинский политехнический колледж», Башантинский колледж имени Ф.Г. Попова (филиал) ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова», ГБОУ ИВО «Московский государственный гуманитарно-экономический университет»,  Калмыцкий филиал, МБОУ «Элистинский технический лицей», МБОУ СОШ № 2 города Элисты, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 21», МБОУ «Элистинская многопрофильная гимназия личностно — ориентированного обучения и воспитания».

Главные эксперты конкурсных площадок:

— «Ветеринария» — Убушиева Алтана Вадимовна, ассистент кафедры биотехнологии и животноводства аграрного факультета;

—  «Геопространственные технологии» — Мушкаева Заяна Дмитриевна, заместитель декана ФСПО по практике;

— «Пожарная безопасность» — Отхонов Хонгор Васильевич, преподаватель ФСПО;

—  «Предпринимательство» — Кукаева Нелли Владимировна, заведующий аграрным отделением ФСПО;

— «Веб-технологии»  — Бембеева Снежана Николаевна, заведующий техническим отделением ФСПО.

Наряду с главными экспертами выполнение конкурсных заданий будут оценивать 27 экспертов-компатриотов.

Обучающиеся и преподаватели ФСПО также примут участие в соревнованиях по компетенциям «Веб-технологии» (16-22 года), «Разработка виртуальной и дополненной реальности», «Кибербезопасность», «Преподаватель в младших классах», организованным на базе других колледжей республики.

Для обеспечения порядка и дисциплины во время работы конкурсных площадок создан волонтерский штаб в составе 25 человек из числа обучающихся ФСПО.

Соревнования пройдут с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований и норм.

Весь ход соревнований будет освещен на официальном сайте КалмГУ, YouTube, в социальной сети Facebook.

Факультет СПО