Фронтовик, политик, исследователь

 

 

В рамках празднования Дня Победы и участия в акции «Научный полк» хотим рассказать о фронтовике, политике, исследователе Кичапове Н.И.

Николай Иванович Кичапов – ветеран Великой Отечественной войны, видный государственный и общественный деятель Калмыкии, ученый, кандидат экономических наук. Он прожил большую жизнь, которая вместила многое: трудное довоенное детство и отрочество, участие в Великой Отечественной войне, а затем в послевоенном восстановили и дальнейшем развитии страны, а именно Калмыкии, которая стала его малой родины. Уроженец Волгоградской области, начиная с 1955 г. Он жил и трудился в нашей республике. В 90-х годах работал в Калмыцком государственном университете на инженерно-технологическом факультете.

Фронтовик, выпускник Всесоюзного сельскохозяйственного института заочного обучения, зарекомендовавший себя перспективный специалист, поработавший несколько лет в родном колхозе имени Калинина, Николай Иванович был направлен работать главным агрономом в Малодербетовскую МТС. Здесь, на калмыцкой земле, молодой толковый специалист был замечен.

В феврале 1958 г Николая Ивановича избрали председателем колхоза «Путь к коммунизму» Сарпинского района Калмыцкой АССР, где он вместе с коллективом добился высоких трудовых показателей. Поэтому через шесть лет, в марте 1964 г., по предложению Б. Б. Городовикова, первого секретаря обкома КПСС ему было доверено возглавить Министерство орошаемого земледелия и водного хозяйства республики, которому предстояло развивать важнейшее и перспективное направление – орошение некогда безводный степи. С 1965 г по 1983 г Н. И. Кичапов находился на партийной и государственной работе: первый секретарь Сарпинского РК КПСС, второй секретарь Калмыцкого обкома КПСС, первый заместитель председателя Совета Министров Калмыцкий АССР.

Весь свой профессиональный опыт, бойцовский характер, огромную волю Н.И. Кичапов отдал без остатка трудовой деятельности во благо республики. Его главной заботой и ответственностью было развитие аграрного сектора экономики.

После выхода на персональную пенсию в 1983г. Николай Иванович отработал еще один трудовой стаж, без малого 25 лет, в сфере науки, вел исследования в Калмыцком научно-исследовательском институте истории, филологии и экономики (ныне Калмыцкий научный центр Российской академии наук) и Калмыцком институте социально-экономических и правовых исследований (ныне Институт комплексных исследований аридных территорий).

Надо отметить, что, будучи опытным хозяйственником, знающим, опытным и увлеченным аграрием, Н. И. Кичапов уже в 1960-е гг., активно приступил к научно-исследовательской работе, уже тогда им был подготовлен ряд работ. В 1972 г он защитил кандидатскую диссертацию по теме «Организация кормопроизводства в колхозах и совхозах Калмыцкой АССР (на примере Малодербетовского, Сарпинского и Приозерного районов)».

С июля 1984 г. Николай Иванович вел активную деятельность в стенах Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН. В течение 16 лет он работал в институте на разных должностях: старшего научного сотрудника, заведующего отделом экономики. Его научные интересы связаны с такими актуальными для аграрного региона темами, как экономика и организация кормопроизводства, коллективный подряд, проблемы развития сельского хозяйства.

Николай Иванович стал автором 50 работ, в том числе монографий «Напоенная земля (опыт орошаемого земледелия)» (1965), «Экономика и организация и кормопроизводства в Калмыцкой АССР» (1972), «Коллективный подряд: опыт проблемы» (1987), «Проблемы развития сельского хозяйства Республики Калмыкия – Хальмг Тангч» (1993). Его работы ценны введением в научный оборот обширного статистического материала, масштабным охватом темы, глубоким анализом, тщательно выверенными выводами.

Понимая важность создания прочной кормовой базы животноводства, Николай Иванович обращал внимание также на рациональность использования пастбищ и разумный, обоснованный подход к земледелию. В своих работах он указывал на опасность бесконтрольного увлечения поголовья скота у населения в зонах с высокой сбитостью и опустыниванием кормовых угодий.

Н. И. Кичапов, как мудрый политик, хозяйственник, прозорливый исследователь, в те времена, когда было не принято высказывать отличные от руководящей линии партии мнения, не боялся этого делать, так как принципиальность, рачительный подход к делу были его главными качествами.

В сложный период перехода к рыночной экономике Николай Иванович комплексно подошел к изучению проблем развития сельского хозяйства в регионе. Он, как истинный патриот, глубоко переживал, видя неблагополучное состояние экономики республики, сложившееся на переломе эпох. В своей крупной работе «Проблемы развития сельского хозяйства Республики Калмыкия – Хальмг Тангч», опубликованной в 1993г., Н.И. Кичапов поднял наболевшие вопросы, которые бурно обсуждались в те годы на научных дискуссиях, семинарах, совещаниях по проблемам развития главный отрасли народного хозяйства республики. В своих научных трудах опытный экономист выявлял факторы и резервы повышения эффективного агропромышленного комплекса в условиях перехода на рыночные отношения. Его предложения конкретных мер по развитию животноводства, повышению его продуктивности, эффективному использованию сельскохозяйственных угодий и развитию орошаемого земледелия безусловно, имели значение и были использованы в труднейшей работе по подъему сельского хозяйствования в аграрном секторе экономики республики.

Работы Николая Ивановича, опубликованные на рубеже веков, выполнены на стыке современных наук, таких как социальная статистика, демография, социология села, регионоведение, социальная экология. Он, как опытный ученый, чутко улавливал изменения в социальном пространстве, колебания социального барометра. Н.И. Кичапов – один из первых, кто затронул в начале 1990-х гг., проблемы внутренней миграции (из села в город) последствия этих процессов. Он неустанно защищал позицию социального развития села, его инфраструктуры: библиотек, образовательных, культурных и медицинских учреждений.

Николай Иванович был мудрым наставником, который щедро делился своим опытом, практическими рекомендациями с начинающими молодыми исследователями, которым так необходимо общение с теми, кто стоял у истоков возрождения и развития многих отраслей народного хозяйства. Обращаясь к новому поколению, он постоянно говорил о необходимости профессионального образования и самореализации на родной земле.

Николай Иванович Кичапов посветил Калмыкии свои лучшие годы, работая самоотверженно на разных участках производства, на руководящих постах республиканского масштаба, позже – в научно-исследовательских институтах. И в Калмыкии всегда высоко ценили его труды: и тогда, когда работал в Совете Министров, от активной деятельности и своевременных решений которого зависела реализация важных государственных программ на территории степной республики. Среди заслуженных наград Родины, большой и малой, — орден Великой Отечественной войны второго степени, четыре ордена Трудового Красного Знамени, многие медали, в том числе золотая медаль «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России» Министерства сельского хозяйства РФ, звания заслуженного работника науки Республики Калмыкия, почетного гражданина Республики Калмыкии.

 

 

 

 

Инженерно-технологический факультет