Фотовыставка «Россия глазами студентов Центра социальной антропологии РГГУ» в КалмГУ

21 июня  на базе Института калмыцкой филологии и востоковедения состоялось торжественное открытие фотовыставки «Россия глазами студентов Центра социальной антропологии РГГУ», которое стало возможным в рамках работы этнографической экспедиции под руководством доктора филологических наук, профессора В.Л. Кляуса на территории Яшалтинского района Республики Калмыкия. Целью данной экспедиции является сбор фольклорного и этнографического материала о малых народах, проживающих в Калмыкии.

Данная экспедиция проходит в рамках исследований, реализуемых учебно-научным центром социальной антропологии РГГУ, который готовит специалистов в области социальной и культурной антропологии (или этнологии) и этологии человека.

Большое внимание в Центре уделяется подготовке студентов к работе в полевых условиях. Выездная практика позволяет студентам попробовать себя в большой науке, применить полученные в процессе обучения теоретические знания в исследовательской работе, в том числе и с использованием визуальных средств фиксации этнологического материала и антропологических данных. За годы существования Центра студенты выезжали на Алтай, в Удмуртию, Карелию, Бурятию, Забайкалье, Республику Коми, Пермский край, Хабаровский край, в Калужскую, Калининградскую, Омскую, Тульскую, Смоленскую, Нижегородскую области, в Крым и Республику Калмыкия.

В процессе работы участниками экспедиций собрано большое количество разнообразного материала: аудиозаписи песенного фольклора, несказочной прозы, описаний обрядовых традиций, интервью; видеозаписи обрядовых действий, исполнения фольклора, народной хореографии.

Важное место в этом собрании занимают и фотографии, запечатлевшие облик жителей изучаемых регионов, народную архитектуру, бытовые предметы, а также места захоронений, священные места. Из них можно понять и то, как будущие социальные антропологи увидели Россию, порой впервые оказавшись за тысячи километров от родных мест.

На выставке, посвященной 20-летнему юбилею Центра социальной антропологии, представлены фотографии, сделанные студентами в экспедициях с 2007 по 2019 гг. Подавляющее большинство авторов уже выпускники, занимающиеся практической социокультурной работой и научными исследованиями, и для многих фотоаппарат стал надежным инструментом познания мира.