Форсайт-фестиваль «Сетевая идентичность молодежи в современном образовании»

 

 

Накануне на площадке университетской научной библиотеки состоялся Форсайт-фестиваль, проводимый при финансовой поддержке ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова» в рамках внутривузовского грантового конкурса по приоритетным научным направлениям, № 1143 «Формирование сетевой идентичности у молодежи в экосистеме цифрового образования» (приказ № 1419 – о/д  от 08.10.2021 г.).

Одна из самых актуальных задач  в проведении Форсайт-фестиваля – это формирование у молодежи умения прогнозировать будущего. Понимание долгосрочных перспектив – стимул для успешного развития.

Форсайт означает взгляд в будущее. Форсайт — это инструмент коммуникации людей по поводу своего будущего.

В задачу состоявшего Форсайта ставилось не предсказание будущего, а совместными усилиями и с учетом всех факторов, влияющих на ситуацию, договориться о том, что каким будет оно — это будущее.

В Форсайте, состоящем из нескольких туров, приняли участие студенты шести факультетов.

Первый тур — «Визитная карточка». По условиям этого конкурса каждая команда презентовала себя и свое видение на сетевую идентичность. Формат «Визитки» был разным: видеоролик (команда Аграрного факультета), сценка (команда Гуманитарного факультета), презентация (команды ФМФИТ, ИТФ, ФПОБ, ФСПО).

Во втором туре «Я в мире Интернета» командам предстояло с помощью невербальных технологий рассказать стихи, а командам-соперникам предлагалась угадать их. В качестве материала для этого задания были взяты стихи Агнии Барто. Было очень весело и интересно видеть коммуникацию участников команд.

Третий тур «Сетевая идентичность молодежи: взгляд в будущее». Задание этого тура выполнялось как домашнее задание (согласно правилам Форсайта), которое выполнялось в рабочем пространстве цифрового инструмента Trello. Как гибкий инструмент управления работой, доска Trello позволила командам составить планы по совместной работе над пятью трендами домашнего задания, организовывать рабочий процесс. Все команды в удобном режиме могли отслеживать процесс выполнения задания в наглядном, практичном и удобном формате. И достойно защитили свои мысли о проблемах сетевой идентичности молодежи.

Завершающим туром Форсайта был конкурс «Планирование безопасной экосистемы цифрового образования». На формате А1 команды рисовали свое представление о безопасной экосистеме цифрового образования.

 

По итогам мероприятия все шесть команд стали победителями и получили призы.

 

Ванькаев Адьян Саналович, студент ФСПО, ПСО1б-11: «Хочу сказать участникам и организаторам фестиваля огромное спасибо за проделанную работу, за организацию необычного, красочного мероприятия. Хорошо было видно, что к организации участники подошли ответственно. Можно с уверенностью сказать: «Формат мероприятия найден». Популяризация знаний, совмещенная с развлекательной составляющей, именно то, что нужно! Слушаешь на одном дыхании. Участники молодцы!»

 

Модератор Форсайта-фестиваля

Муева А.В., доцент, кандидат педагогических наук