Финальный отбор проектов конкурса «Студенческий стартап»

Накануне прошел первый день финального отбора проектов конкурса «Студенческий стартап» (в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства») в онлайн-формате. В первом конкурсном отборе приняли участие 50 студентов из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Защита проектов была разделена на три секции: «Цифровые технологии», «Новые материалы и химические технологии», «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии».

Во всех секциях были представлены проекты студентов Калмыцкого государственного университета, среди которых:

— Бюрчиев Джонджа, студент 1 курса направления «Химия, физика и механика материалов», проект на тему: «Создание устройства для хранения биоматериалов при заданной температуре в отсутствие сетевого электропитания» (руководитель Бисенгалиев Р.А.);

— Мысливцев Алексей, студент 2 курса направления «Строительство», проект на тему: «Технология и организация производства цемента из местного сырья Республики Калмыкия» (руководитель Арашаев А.В.);

— Харликов Дорджи, студент 2 курса направления «Строительство», проект на тему: «Чат – бот «ЖКХ»» (руководитель Мимишев А.А.).

Студенты достойно представили свои проекты, ответили на все интересующие экспертов вопросы, такие как: «Какая материальная база уже имеется, какая работа проводится?», «Какова стоимость прототипа изделия?», «Имеются ли аналоги продукта?» и др.

Работы наших студентов вызвали интерес у членов комиссии. В случае победы наши студенты получат грант в размере 1 миллиона рублей для реализации своих проектов.

Сообщаем, что Фонд содействия инновациям открыл «Вторую очередь»   приема заявок на конкурс «Студенческий стартап», заявки будут приниматься с 17.05.2022 по 30.06.2022г.

В рамках Программы отбираются проекты по следующим тематическим направлениям:

– Н1. Цифровые технологии;

– Н2. Медицина и технологии здоровьесбережения;

–Н3. Новые материалы и химические технологии;

–Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;

– Н5. Биотехнологии;

– Н6. Ресурсосберегающая энергетика;

– Н7. Креативные индустрии.

Инновационно- аналитический отдел