Философия жизни К. А. Наднеевой

Наднеева Кермен Анджукаевна

 

доктор философских наук,

профессор кафедры философии и культурологии

Калмыцкого государственного университета

им. Б. Б. Городовикова

 

Наднеева Кермен Анджукаевна родилась 4 апреля 1941 года в г. Элиста Калмыцкой АССР.  Вместе с семьей пережила горькую участь депортации калмыцкого народа в 1943 году. После возвращения на родину окончила Ставропольский пединститут по специальности «Русский язык и литература, калмыцкий язык и литература».

Кермен Анджукаевна стала первой, кто из поколения калмыцкой молодежи постсибирского периода получил ученую степень кандидата философских наук. Успешно защитив кандидатскую диссертацию в 1969 году, начала свою научно-преподавательскую деятельность в Калмыцком пединституте, а затем и в университете, где прошла все ступени преподавательской карьеры, занимала должности ассистента, старшего преподавателя, доцента. В настоящее время – профессор кафедры философии и культурологии, у истоков которой и одним из организаторов являлась К. А. Наднеева.

Кафедру философии вместе с ректором института Д.Д. Орловым ей пришлось создавать с коллегами буквально с нуля. С большой теплотой вспоминает К.А. Наднеева о совместной работе с ветеранами кафедры Д.Д. Орловым, А.Н. Овшиновым, В.А. Сависько, К.Л. Корнеевым, Т.Б. Манджиевым, Н.С. Лиджиевым, А.А. Сокальским и многими другими.

Работа на кафедре позволила ей реализовать свой научный потенциал и в полной мере раскрыть педагогический талант и организаторские способности.

Кермен Анджукаевна помнит радостные моменты творчества, когда на кафедре разрабатывались научные идеи, первые учебные планы, приобретались учебники, производились новые наборы студентов.

Наднеева К.А. говорит о первых своих студентах как о потрясающей, мотивированной, с  амбициозными творческими планами молодежи, которая хотела многое узнать и достичь высот в своей жизни, и работать с такими студентами было счастьем для нее и коллег. Известные ныне ученые Калмыцкого университета — Н.М. Бакташова, Х.Б. Бораев, Э.Б. Габуншина, Р.Р. Джапова, были студентами и получили гуманитарную, философскую подготовку именно у К.А. Наднеевой.

Сферой научных интересов К.А. Наднеевой являются философия, религиоведение, буддизм. Она стала первым доктором философских наук в Калмыкии, блестяще защитив в 2001 году в Санкт-Петербургском государственном университете докторскую диссертацию на тему «Буддизм махаяны в Республике Калмыкия (философско-культурологический анализ)».

После защиты докторской диссертации, до 2011 года, К.А. Наднеева работала заведующей кафедрой философии и культурологии Калмыцкого госуниверситета, совмещая преподавательскую деятельность с научными исследованиями. Большое значение для К.А. Наднеевой имеет работа с грантами Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ). Так, в рамках международного проекта РГНФ «Культурная самобытность монголоязычных народов» были изданы три монографии, ряд научных статей, проведены международные конференции в Монголии (2013), в Республике Калмыкия (2014), в Китае (2015). Наднеева К.А. является участницей многих международных и региональных научных симпозиумов, об участии в которых всегда делится впечатлениями, мыслями на страницах периодических изданий.

По проблемам религиоведения, философии этноса, культуры монголоязычных народов ею опубликовано более ста научных и учебно-методических публикаций, включая монографии и учебные пособия, разработаны и читаются учебные курсы по истории религии, религиоведению, истории буддийской культуры.  В своих работах профессор К.А. Наднеева уделяет большое внимание нравственным основам буддизма, проблеме понимания человека в буддизме, буддийского отношения к женщине и соотношению религиозных и социальных факторов стабильности в нашей многонациональной и многоконфессиональной республике.

Большие заслуги в сфере образования и науки были по достоинству оценены.

Наднеевой К.А. присвоены звания: «Заслуженный деятель науки Республики Калмыкия» (2010 г.), «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (2002 г.). Награждена Почетными грамотами Министерства образования Российской Федерации, Почетными грамотами Калмыцкой АССР и Республики Калмыкия, медалью «За вклад в развитие Калмыцкого государственного университета» (2015 г.) и другими наградами.

Коллеги отмечают не только высокий профессионализм Кермен Анджукаевны, но и такие качества как толерантность, доброта, независимость и смелость жизненной позиции. Говоря о философии и жизни общества в целом, Кермен Анджукаевна подчеркивает мысль о том, что выработать единый идеал существования человека невозможно, но стремиться к осмыслению мира, его конструированию и изменению необходимо: «Философия ответственна не  столько за истину, сколько за достойный образ жизни, в которой человек сам должен принимать активное участие…».

Поздравляем Кермен Анджукаевну с юбилеем, желаем здоровья, успехов, энергии, неиссякаемых сил в дальнейшей работе, благополучия во всем!

 

Предлагаем ознакомиться с презентацией и библиографическим указателем научных трудов юбиляра.

http://www.lib.kalmsu.ru/jirbis2/index.php?option=com_content&view=article&id=763:filosofiya-zhizni-k-a-nadneevoj&catid=12&Itemid=527

 

Информационно-библиографический отдел

НБ КалмГУ